Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   66 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180752
 Всего ответов: 204216
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа очередь прописка право армия документы развод права компенсация кредит отпуск оформление жилье регистрация льготный кредит долг контракт брак увольнение суд молодая семья декретный отпуск налоги строительство пособие лицензия налог раздел имущества льготы ребенок оформление документов квартира недвижимость распределение гражданство иск раздел беременность работа договор имущество приватизация зарплата аренда общежитие амнистия наследство алименты выселение оплата отработка молодой специалист сроки ип











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 197331 Опубликовано 29.12.2013 в 01:50

Могу ли я подать в суд на данного ИП?

Как правильно поступить в следующей ситуации: мы заказали кухню у ИП, внесли предоплату, через 1,5 месяца приехал устанавливать кухню, но один механизм был не доделан, а также два фасада оказались не того цвета. Их мы отдали ИП на переделку, при этом внеся оплату, за минусом 100 долларов США, которые мы оставили у себя, пака нам не доделают все до конца. Кухню нам устанавливали 10 октября, доделать все обещали через две недели, однако затянули это все до 29 декабря (т.к. ИП приехал устранить недоделки в 00.15). При этом, когда мы звонили нам грубили в ответ на вопрос: "Когда все будет готово?", отговаривались, что это не их вина, а вина изготовителя фасадов и т.д. и т.п. А так же грозились после установки повредить фасады. А так же прозвучала фраза: "Ну и что, ну походил бы я пол года по судам из-за вас, а фасады бы не делал!". Подскажите, пожалуйста, как можно грамотно наказать ИП за такое отношение к потребителю. И как предостеречь других людей, чтобы они не стали очередными жертвами данного ИП. Потому, что судя из разговора с данным ИП, мы не первые кто хочет подать на него в суд. Договор у нас есть. Как быть?

мелешко ирина :: Солигорск


Ключевые слова: иск, договор, суд, сроки.

  Ответов: 1

Согласно п. 1 ст. 30 Закона О защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки выполнения работы потребитель вправе по своему выбору:1.1. назначить исполнителю новый срок;1.2. поручить выполнение работы третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;1.3. потребовать соразмерного уменьшения установленной цены за выполнение работы;1.4. расторгнуть договор о выполнении работы.2. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы.6. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены выполнения работы. Договором о выполнении работ между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки.Согласно ст. 31 Закона О защите прав потребителей 1. При обнаружении недостатков в выполненной работе, отступлений от условий договора, ухудшивших результат работы, или иных недостатков выполненной работы потребитель вправе по своему выбору потребовать:1.1. безвозмездного устранения недостатков выполненной работы;1.2. соразмерного уменьшения установленной цены выполненной работы;1.3. безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы; 1.4. возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы своими силами или третьими лицами.2. Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.3. Потребитель вправе расторгнуть договор о выполнении работы и потребовать возврата уплаченной за выполненную работу денежной суммы.4. Потребитель также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы и (или) расторжением договора о выполнении работы и возвратом уплаченной за выполненную работу денежной суммы.В соответствии со ст. 18 Закона О защите прав потребителей потребитель имеет право требовать от исполнителя возмещения морального вреда за нарушение прав потребителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 29.12.2013 в 08:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 263670: Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за интимную связь.

Вопрос № 262340: Имеют ли право прислать письмо оплатить расходы штраф.стоянки спустя 6 месяцев?

Вопрос № 262272: Как забрать деньги с работодателя?

Вопрос № 262169: На какой срок работодатель может отправить за свой счет?

Вопрос № 259858: Имеет ли право работодатель задерживать заработную плату, после выплачивать ее частично?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=197331





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
158 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
82 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
46 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264879Волохина Нат...26.03.17 в 14:20
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264854Алексей26.03.17 в 07:56
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы