Вопрос № 197328 Опубликовано 28.12.2013 в 23:49

имеет ли право руководитель требовать

имеет ли право руководитель на гос.предприятии требовать от работников выполнение работы,не предусмотренной трудовым договором,должн.инстр.? (в течение раб.смены, в свободное от основной работы время )имеют ли право работники отказаться?

ирина :: минск

Ключевые слова: требует, работы, выполнение, начальник

  Ответов: 1

Работник имеет право отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и должностной инструкцией.  

Наталья Шишло :: 29.12.2013 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2013 в 16:05

необходимо уточнить.вышестоящий нач. в усной форме указал нашему непосредственному нач.,чтобы мы( весь коллектив)выполняли не свои обязанности поочередно в течение,напр.,часа каждый. наш непосредственный настаивает на его выполнении,боясь неповиноваться вышестоящему.каким образом нам аргументировать свой отказ?в какой форме?кому(вышестоящ.или непосредств.)? или достаточно просто,придя на смену, отказаться и не пойти? спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

Принимайте решение в зависимости от ситуации. В принципе, если вам поручают непредусмотренную должностной инструкцией работу устно, то и отказаться можно в устной форме, как вы написали "достаточно просто,придя на смену, отказаться и не пойти". Если поручают по приказу, то при ознакомлении с приказом, можно отразить свое несогласие и причины отказа.  

Наталья Шишло :: 29.12.2013 в 17:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2013 в 17:51

спасибо.если непосредств.начальник от нашего" неповиновения" приходит в ярость и заставляет нас писать"отказ"выполнять усное распоряжение руководства( боясь за себя и перестраховываясь) на имя вышестоящего . обязаны ли мы это делать? если можно,дайте ссылку на статью,по кот.мы имеем право отказаться

ирина :: минск

  Ответов: 1

Ирина, вы при устройстве на работу подписывали трудовой договор (контракт), в соответствии с которым приняли на себя обязательство выполнять конкретную работу по конкретной должности, предусмотренную данным трудовым договором (контрактом). Читайте свой трудовой договор (контракт). Этот документ - основной ваш аргумент. Законодательством не предусмотрен такой документ как отказ.  

Наталья Шишло :: 30.12.2013 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2013 в 11:17

извините,предыдущий вопрос я некорректно сформулировала. с контрактом и должностной все понятно.я имела ввиду :не будет ли наш усный отказ выполнять работу и отказ"писать,что мы отказываемся" расценен,как неподчинение начальству? а ссылку,я имела ввиду,на статью,в каких случаях и при каких обстоятельствах наним.может изменить (или дополнить,или расширить ) должн.обязанности?(если такие статьи есть). спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

Наниматель имеет право с связи с обоснованными организационными, производственными и экономическими причинами изменить работнику существенные условия труда (в частности, дополнить или расширить должностные обязанности), предупредив работника за 1 месяц. См. ст. 32 Трудового кодекса. Ваш отказ от выполнения работы, непредусмотренной труд. договором и должностной инструкцией, не может быть расценен как неподчинение руководителю, так как это ваше право. Хотя самим начальством именно так, наверное, и может быть расценен. Отказ в этом случае не является дисциплинарным проступком и вас не имеют права привлечь к дисциплинарной ответственности.  

Наталья Шишло :: 30.12.2013 в 14:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.12.2013 в 23:13

.........предупредить работника за 1 мес. наниматель должен в письменной или усной форме? и (если вдруг у нанимателя возникнет такая необходимость) требуется ли наше согласие? или,в таком случае, мы обязаны исполнять? спасибо.

ирина :: минск

  Ответов: 1

В письменной форме. Если вы откажетесь от продолжения работы с измененными условиями труда, то наниматель имеет право уволить вас за отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда по п. 5 ст. 35 ТК с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка.  

Наталья Шишло :: 30.12.2013 в 23:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2014 в 15:41

На сег.день начальник службы издал распоряжение (в письм.виде) исполнять работу (не указ.в нашей должн.инстр). Нюанс:в нашей службе два отдела.у нас своя долж.инструкция,у них своя.мы,согласно его расп .,должны им " помогать".можем ли мы отказаться и в каком виде?спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

Можете отказаться, можете согласиться - вам принимать решение. При ознакомлении с распоряжением на распоряжении можете написать, что отказываетесь от выполнения поручаемой работы.  

Наталья Шишло :: 05.01.2014 в 16:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2014 в 18:28

Спасибо,Вы нам очень помогаете.изучили свою должн.инстр.поподробнее.среди пунктов,касающихся непосредственно наших обязанностей,есть пункт "выполнять поручения вышестоящего руководства".могут ли нас,на основании этого пункта,заставит выполнять другую работу? И,если да,имеют ли право привлекать нас к этой работе в промежутках между основной?

ирина :: минск

  Ответов: 1

Выполнять поручения вышестоящего руководства - имеется в виду в пределах должностных обязанностей, предусмотренных трудовым договором (контрактом).  

Наталья Шишло :: 05.01.2014 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2014 в 22:30

Извините за нашу юр.безграмотность. т.е. на самом распоряжении,на обратной стороне,достаточно от имени всего коллектива написать,что мы отказываемся от выполнения поручаемой работы,обосновать( или не надо?), поставить фио и подписи и ему на стол? Или,всеже, нам составить отдельную бумагу?( Распоряжение есть,но там нет" личному составу для ознакомления под: роспись).спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

На ваше усмотрение: либо на самом распоряжении, либо отдельным документом.  

Наталья Шишло :: 05.01.2014 в 22:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2014 в 23:06

Если отдельным док., то как его" назвать"? В произвольной форме? Надо ли там указывать причину отказа? Спасибо.и есть ли какие- нибудь сроки?

ирина :: минск

  Ответов: 1

Можете назвать служебной запиской. Можете обосновать свой отказ.  

Наталья Шишло :: 05.01.2014 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2014 в 14:07

Составили служ.записку на имя нач.службы,(кот.издал, распоряжение) с просьбой отменить распоряжение.надо ли нам ее регистрировать и где(у него самого секретаря нет)? И должен ли он нам на нее ответиь? Спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

Зарегистрировать можно в журнале регистрации входящей документации (думаю, что в вашей организации такой журнал ведется). Можете отправить заказным письмом с уведомлением. Можете вручить непосредственно нач. службы с проставлением на втором экземпляре отметки о получении (дата получения, подпись, Ф.И.О.).  

Наталья Шишло :: 06.01.2014 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.01.2014 в 23:49

Спасибо.вы не ответили .обязан ли он нам ответить ?(если да,то в какой форме и в течение какого срока)

ирина :: минск

  Ответов: 1

Обязан. Письменно. Письменные обращения должны быть рассмотрены не позднее пятнадцати дней. Ознакомьтесь с Законом Об обращениях граждан и юридических лиц от 18 июля 2011 г. N 300-З.  

Наталья Шишло :: 07.01.2014 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.01.2014 в 21:32

Сбор подписей со всех смен может занять несколько дней.можем ли мы отправить документ вообще без наших подписей? Спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

Подпись - обязательный реквизит любого обращения. Документы без подписей могут бытьоставлены без рассмотрения (cт. 15 Закона Об обращениях граждан и юрлиц).  

Наталья Шишло :: 07.01.2014 в 22:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 08:54

Возник доп.вопрос: может ли наниматель привлечь нас в связию с" производств. Необходимостю"? Если да,то в каких случаях.спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Ознакомьтесь со ст. 33 Трудового кодекса, в ней все конкретно прописано.  

Наталья Шишло :: 09.01.2014 в 09:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 09:44

В нашем случае в распор.указано:"в целях улучшения иомационного обслуживания.....обязывю.....(инф обсл.занимается другой отдел).вопрос:в таком случае,как мы поняли,это не являетмя ,произв.необходимостью?

ирина :: минск

  Ответов: 1

да  

Наталья Шишло :: 09.01.2014 в 09:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 10:04

Извинините, "да" в смысле "не явл.произв.необходимостью"? И нас не могут привлечь( только по нашему согласию? Правильно? Спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

Это не является производственной необходимостью. Следовательно, вас не могут обязать выполнять данную работу.  

Наталья Шишло :: 09.01.2014 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 23:53

Спасибо за помощь.в моем лице Вы консультируете и помогаете коллективу порядка 60 чел.составили служ.записку (немного видоизменили.т.е.попросили не отменить распоряж.,а не привлекать нас к этой работе) и вручили. Вызвали бурю негодования....сейчас ждем ответ. В каком виде он должен быть(приказ или еще как?) Хотим знать,что ожидать

ирина :: минск

  Ответов: 1

Может быть распоряжение (приказ), может быть письмо (ответ на служебную записку).  

Наталья Шишло :: 10.01.2014 в 21:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.01.2014 в 23:39

Что в статье 32 тк подразумевается"совмещение профессий и другие условия"? Спасибо?

ирина :: минск

  Ответов: 1

Совмещение - это выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) или обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Другие условия - условия, предусмотренные трудовым договором (контрактом) и не перечисленные в данной статье.  

Наталья Шишло :: 15.01.2014 в 11:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.01.2014 в 11:18

Ст.32 тк.в связи.....наним.имеет право изменить сущ.усл.труда ......при продолжении им работы по той же специальности или должности.сущ.условиями труда признаются.....Совмещение профессий и др.условия. вопрос:что подразумевается" совмещение профессий и др."? Т.е. наниматель может вменить в обяз.работу по другой специальности или должности и обязует совмещать?или это имеетмя в виду,что сотрудник уже совмещает(т.е.уже работает еще по одной специальности)или еще как? Спасибо

ирина :: минск

  Ответов: 1

Ирина, читайте внимательно предыдущие ответы. Если что-то непонятно, внимательно изучите еще раз ст. 32 Трудового кодекса. Консультация закончена. Удачи вам!  

Наталья Шишло :: 15.01.2014 в 11:33