Вопрос № 197325 Опубликовано 28.12.2013 в 23:31

установление отцовства

Здравствуйте!Вопрос у меня следующий : Я вышла замуж, мой муж сейчас находится в местах лишения свободы,родила ребёнка,и записала его на мужа,но не совсем уверена в том что ребёнок от него. Если я подам на установление отцовства при том что ребёнок записан на мужа, и получится так что ребенок не от него, муж каким-либо образом узнает об этом, и не будет ли возникать вопросов по поводу, того что переписать нужно будет на отца ребёнка,и если подавать на алименты, будет ли знать муж???или его родственники??И будет ли суд??

Рыжковская Инна :: Минск

Ключевые слова: установление отцовства

  Ответов: 2

"Если я подам на установление отцовства" в юридическом смысле означает - обратиться в суд с иском об установлении, извиняюсь - оспаривании отцовства. где вы - истец, супруг - ответчик. поэтому, вопрос, "будет ли знать муж" - беспредметен: естественно будет. в результате рассмотрения, если будет установлено, что муж - не отец ребенка, судом будет принято решение об исключении из актовой записи сведений о муже, как об отце ребенка. и в загсе вам будет выдано свидетельство о рождении, где сведения об отце ребенка будут записаны с ваших слов. что в народе означает - мать-одиночка. если, конечно, вы, с другим отцом ребенка не зарегистрируете в загсе его рождение, на основании совместно поданного заявления.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 29.12.2013 в 10:51

Вы не можете обращаться в суд ни с каким иском - ни оспаривать отцовство мужа, ни требовать установления отцовства от другого мужчины. Рождение ребенка зарегистрировано на основании Вашего завления, в котором Вы собственноручно указали, что отцом является муж. Это он может требовать исключения сведений о нем как об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка, если сомневается в отцовстве; также другой мужчина вправе предъявить Вам иск об установлении отцовства.  

Сергей Магонов :: 29.12.2013 в 12:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2013 в 14:29

А если человек от которого возможно родство, согласится просто пойти вместе и сдать на экспертизу, без всяких судов, и она покажет что отец - он, таким образом муж узнает? и это все пройдёт без судов с согласием этого человека??И если всё это реально, подскажите куда можно обратиться чтоб без всякой шумихи,а просто знать для себя кто есть кто...

Рыжковская Инна :: Минск

  Ответов: 1

Без суда - никуда. Можете сделать экспертизу на предмет установления родства относительно "того человека", но чисто для себя. Никакого юридического значения результаты таких тестов иметь не будут.  

Сергей Магонов :: 29.12.2013 в 14:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2013 в 15:21

так для себя с его согласием без судов,куда можно в Минске обратиться, заплатить и узнать???

Рыжковская Инна :: Минск

  Ответов: 1

ХЗ. Поищите в интернете. Мы не даем справок по медицинским услугам.  

Сергей Магонов :: 29.12.2013 в 15:44