Вопрос № 197251 Опубликовано 27.12.2013 в 14:26

Переход с трудового договора на контракт

Сегодня меня приглашают в отдел кадров для предупреждения о переходе с трудового договора на контракт. Если я подпишусь, то я обязан буду подписать контракт или у меня будет месяц для размышлений?

Астапович Александр :: Минск

Ключевые слова: Трудовой договор, контракт

  Ответов: 1

это всего лишь уведомление. Знакомьтесь смело, ознакомление с уведомлением не означает автоматическое подписание контракта. Все отдельно. Месяц подумать (не уж то в уведомлении это не указано?).  

Лена Юдина :: 27.12.2013 в 15:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 15:33

В уведомлении есть абзац: просим письменно выразить свое согласие или несогласие на изменение существенных условий труда до 27.12.2013 включительно. Ваше молчание будет расценено как согласие на изменение существенных условий труда с 01.02.2014г. А уведомление выдали 27.12.2013г

Астапович Александр :: Минск

  Ответов: 1

И всё равно у Вас есть месяц подумать, это требование ст. 32 ТК. Наниматель может увеличить, но не вправе сократить этот срок. Повторюсь, все отдельно; уведомление (предупреждение), согласие (отказ), сам контракт – разные слова с различным смысловым значением, это разные документы с различным правовым значением. К тому же срок письменного предупреждения работника об изменении существенных условий труда и переводе на контрактную форму найма исчисляется с даты вручения работнику проекта предлагаемого контракта.  

Лена Юдина :: 28.12.2013 в 15:06