Вопрос № 197238 Опубликовано 27.12.2013 в 12:14

имею ли право на выписку мужа по новому закону?

1)скажите пожалуйста,при выходе нового указа или закона о выселении дебоширов из квартиры,будет ли иметь жена право выселить мужа если он регулярно пьёт и устраивает скандалы в присутствии двоих маленьких детей?периодически вызываю милицию,но не всегда,т.к лишних денег на выплату штрафов нету,сама нахожусь в декретном отпуске.жить вместе просто невыносимо,он постоянно орёт на детей и никакого воспитания не проявляет,и пьёт у них на глазах.квартира построена с привлечением льготного кредита как нуждающиеся,оформлена на его имя и кредит тоже на нём.могу ли я его выписать и куда в этом случае он будет выписан? ранее был прописан по адресу матери,но сейчас она против прописки его обратно. 2)такая же ситуация,но главным квартиросъёмщиком является жена и льготный кредит тоже на ней ещё не выплачен,она в декретном отпуске.какие нужны аргументы и доказательства для этого?спасибо

калинина анастасия :: минск

Ключевые слова: выписать мужа дебошира

  Ответов: 1

консультант, внимательно изучив информацию, поданную в вопросе, пришел к выводу, что в любом случае, независимо от того, кто из супругов оформлен собственником квартиры, все равно она будет являться их совместной собственностью. в которой оба супруга могут иметь равное право собственности. а собственника можно выселить, за систематическое нарушение правил пользования жилыми помещениями только в случае, если его доля собственности - незначительна. статья 95 ЖК РБ вам в подтверждение. поэтому, решить вашу проблему можно иначе: разделить квартиру в суде и кредит - в банке, погасить его за свою долю, продать свою долю в установленном, для льготного жилья порядке, с соблюдением первоочередного права приобретения ее другим собственником и приобрести для себя отдельное жилье. другого, варианта, без согласия между супругами, консультант не видит. поэтому: либо осуществляйте предложенный вариант, либо смиритесь. пенять на "несправедливые" законы не стоит: консультанты их не меняют.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.12.2013 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2013 в 17:18

спасибо за полный ответ,но назрел встречный вопрос.если в квартире помимо мужа и жены и их двоих детей прописаны ещё мать и её двое несовершеннолетние дочери,кредит выдавался и на их долю (100%)льготное кредитование,можно ли в этом случае делить и продавать и как будут учитываться их интересы?имею в виду на какие доли будет разделена квартира?или она делится только между мужем и женой одинаковыми долями?ещё раз спасибо

калинина анастасия :: минск

  Ответов: 1

все вопросы между собственниками, при отсутствии между ними согласия, решаются в суде. где претендующим на право собственности придется его доказывать всеми имеющимися в наличии средствами доказывания. на основании решения суда, каждый, кто получит право собственности на долю квартиры, после завершения ее приобретения, в установленном порядке (тезисно описанном ранее) сможет ее отчуждать: продавать, дарить, менять и пр.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 27.12.2013 в 17:46