Вопрос № 19720 Опубликовано 13.02.2008 в 10:58

Скажите, пожалуйста, если работник имеет регистрацию по месту жительства, скажем, в любом городе РБ, может ли он работать в Минске без регистрации по месту пребывания (временной) и нужно ли при этом нанимателю (негос. формы собственности) уплачивать какие-либо сборы государству и получать специальные разрешения? Я так понимаю, что данный вопрос пока "покрыт мраком" в среде чиновников:( Если нужна регистрация по месту пребывания, то что для этого требуется - согласие собственника помещения или еще и договор найма жилого помещения, если данный собственник не является родственником работника?

Беганская Олеся :: Минск

  Ответов: 2

Работать может. Уплачивать ничего не надо.  

Кирдун Вероника :: 13.02.2008 в 16:29

В связи с принятием решения Минского городского исполнительного комитета от 15.11.2007 N 2631. "О признании утратившими силу некоторых решений Минского городского исполнительного комитета"утратили силу 2 решения МинГора от 94 года № 200 (по порядку приглашения иногородних для работы и жительства в Минске, и уплате 200 БВ) и № 100 от 92 года. Одним из оснований для регистрации по месту пребывания является договор найма (поднайма) жилого помещения, а также договор аренды помещения для временного проживания. Также следует пояснить правило "20 кв.м. на человека в г. Минске".  

Вечерская Александра :: 13.02.2008 в 17:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2008 в 09:36

Спасибо Вероника и Александра! Т.е. я правильно поняла, что можно и без регистрации по месту пребывания работать в Минске (т.е якобы я живу в другом городе и каждый день приезжаю из родного города в Минск на работу)? Пожалуйста, ответьте, это важно, ведь таким образом не нужно платить "чужим дядям", если у меня нет родственников в Минске, за регистрацию по месту пребывания, т.к. необходимость в ней отпадает.

Беганская Олеся :: Минск

  Ответов: 1

Нет, регистрация нужна, но не важно какая - по месту жительства или по месту пребывания.  

Кирдун Вероника :: 14.02.2008 в 10:42