Вопрос № 197192 Опубликовано 26.12.2013 в 13:54

Имеет ли право муж на наследство

Здравствуйте!Я являюсь собственником квартиры.Собираюсь ввйти замуж.Вопрос:если до замужества напишу завещание в пользу своего единственного сына (совершеннолетнего),сможет ли оспорить его супруг (в случае моей смерти)?.У супруга есть своя квартира,но он будет зарагистрирован на моей жилплощади.У сына своей жилплощади нет.Спасибо

Симакова Ирина :: витебск

Ключевые слова: наследство, завещание

  Ответов: 1

Лучше подарить, если есть сомнения.  

Жабровская Наталья (+375296305607) :: 26.12.2013 в 14:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2013 в 14:15

Если квартиру не дарить, то муж имеет право оспорить завещание?И какова доля сына на квартиру будет(если муж все таки оспорит завещание )? Спасибо

Симакова Ирина :: витебск

  Ответов: 1

вопрос: завещать или подарить, далеко не однозначен. составлять новое завещание можно хоть каждый день, отменить дарение можно только в исключительных случаях. когда этим вопросом озадачены люди преклонного возраста, с плохим здоровьем, следует более ориентироваться в пользу дарения, когда - молодые, здоровые, однозначно ответить сложно: со временем отношения между родственниками могут измениться. оспорить завещание можно(обратиться в суд). признать же в судебном порядке завещание, которое является свободной, осознанной, однозначно толкуемой и юридически оформленной волей завещателя, недействительным, оснований нет. доля сына, как и доли других наследников по закону первой очереди, равны. их размер будет обратно пропорционален количеству таких наследников. если, например, их будет два, то - по 1/2 каждому.  

Сергей Иванович :: 26.12.2013 в 14:32