Вопрос № 197139 Опубликовано 25.12.2013 в 18:18

Имеет ли право продавец,отказать мне в возврате денег за товар?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Купили около месяца назад мультиварку Vesta,после двух недель использованния вздулось пузырями покрытие,а спустя еще три недели перестала нагреваться.Могу ли я вернуть товар в магазин,и назад потребовать деньги уплаченые за товар.Если да ,то в какой срок мне вернут деньги? Заранее благодарю.

Немощенко Анастасия :: Наровля

Ключевые слова: Возврат денег за товар, сроки.

  Ответов: 1

Если недостатки производственные, а не возникшие вследствие неправильной эксплуатации, то вы имеете право требовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег за мультиварку. Деньги обязаны вернуть в 7-дневный срок, а в случае проведения экспертизы - в 14-дневный срок с момента предъявления требования. Свои требования предъявляйте продавцу в письменном виде.  

Наталья Шишло :: 25.12.2013 в 20:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.12.2013 в 21:16

Как правильно написать претензию в магазин?Спасибо заранее...

Немощенко Анастасия :: Наровля

  Ответов: 1

Претензия пишется в произвольной форме (кому, от кого, перечень дефектов, ваши требования). В двух экземплярах. Продавцу отдаете один экземпяр, на вашем экземпляре должны поставить дату приема претензии, должность, Ф.И.О. и подпись работника, принятвшего претензию. При отказе поставить на вашем экземпляре отметку о принятии претензии, можете требовать книгу замечаний и предложений и там отразить ваши требования, можете выслать претензию заказным письмом с уведомлением.  

Наталья Шишло :: 25.12.2013 в 21:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.02.2014 в 11:40

Добрый день,26.12 2013 я отдала сломаную мультиварку в магазин.К ней приложила письменную претензию,продавец поставил число и подпись в двух экземплярах.В претензии я указала что прошу вернуть деньги и расторгнуть договор купли-продажи.Уже скоро два месяца никто до сих пор,никакие деньги не возвращает.Я звонила в магазин три раза.Продавец ни разу не извинился,не перезвонил сам.На мои звонки он отвечал,что то никто за ней не едет из фирмы,то у них там какие то выходные.Вобщем сплошные отговорки,и ни разу не извинились о задержке....Как правильно написать заявление в суд,и имею ли я право на моральную компенсацию.Если да,то как указать это в заявлении.Заранее огромное спасибо!

Немощенко Анастасия :: Нровля

  Ответов: 1

Требования к оформлению искового заявления содержатся в статьях 109, 120, 242,243 Гражданского процесуального кодекса. Вы имеете право требовать возмещения морального вреда за нарушение прав потребителей, а также уплаты неустойки за нарушение сроков возврата денег в размере 1% от стоимости мультиварки за каждый день просрочки возврата денег.За помощью в составлении искового заявления рекомендую обратиться к адвокатам либо в общество защиты прав потребителей.  

Наталья Шишло :: 18.02.2014 в 13:16