Вопрос № 197108 Опубликовано 25.12.2013 в 11:30

как оспорить отцовство по решению суда если при вынесении решения я находился в другой стране и уведомлен не был?

Добрый день!Попал в такую ситуацию:Находился в РФ на работе около 6 месяцев, по приезду случайно узнал что суд признал меня отцом ребенка по сути которым я не являюсь, пошел в суд разузнать в чем дело так как никаких документов не получал оказалось что 11.10.13 было вынесено решение, подскажите как обжаловать это решение если срок для обжалования указанный в решении я так понимаю уже пропустил, или какой иск нужно подать в таком случае?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: чужой ребенок, отцовство

  Ответов: 1

указанный в решении срок - срок для кассационного обжалования (то есть для обжалования решения, не вступившего в законную силу), можете подавать надзорную жалобу на решение, в которой укажете, почему не согласны с вынесенным решением суда первой инстанции. Надзорная жалоба может быть подана в течение трех лет со дня вступления в законную силу судебного постановления. Надзорная жалоба на судебные постановления суда первой инстанции, которые не обжаловалась в кассационном порядке, принимается к рассмотрению в том случае, если причины, по которым не была подана кассационная жалоба, признаны уважительными лицом, имеющим право принесения протеста.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.01.2014 в 20:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.01.2014 в 15:20

А если я подам иск об оспаривании отцовства и затребую проведение ДНК??(если вдруг суд не признает причины пропуска срока кассационного обжалования уважительными))

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Согласно ст. 245 ГПК судья отказывает в возбуждении дела в связи с отсутствием у заявителя права на обращение в суд, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Согласно ч. 2 ст. 182 ГПК факты, установленные вступившим в законную силу решением суда по одному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица или их правопреемники.Поэтому лучше через обжалование просить отменить вынесенное решение и направить дело на новое рассмотрение, где и ходатайствовать о проведении экспертизы.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.01.2014 в 18:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 11:25

Спасибо большое! теперь я так понимаю должен подать надзорную жалобу, оплатить 50% госпошлины и приложить билеты на поезд как причину своего отсутствия и основания обжалования решения.

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

совершенно верно, только билеты - это доказательство уважительности причины, по которой кассационная жалоба не подавалась, а не основание для обжалования решения. А заявление подавалось какое: об установлении факта Вашего отцовства?  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2014 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.01.2014 в 13:29

Исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. В решении сказано взыскать с меня : в пользу истца 600 суд.расходы в пользу государства 1 122 200 руб. и 25 % из заработка.

Евгений :: Минск

  Ответов: 3

понятно, пробуйте обжаловать, чтобы отменили решение и дело направили на новое рассмотрение. а там пусть проводят экспертизу. согласно Постановлению Пленума Верховного Суда доказательствами, с достоверностью подтверждающими происхождение ребенка от ответчика, могут быть заключения судебно-медицинской и генно-дактилоскопической экспертиз.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2014 в 13:53

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2014 в 13:55

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 09.01.2014 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.01.2014 в 13:25

А подскажите пожалуйста почему такая большая госпошлина я посмотрел вроде бы по таким делам 2 б.в. составляет??

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

наряду с неимущественным требованием об установлении отцовства заявлено требование о взыскании алементов (имущественное требование), поэтому пошлина исчисляется и за имущественное и за неимущественное требования  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 10.01.2014 в 15:34