Вопрос № 197001 Опубликовано 23.12.2013 в 18:00

административный арест, если человек находится по уходу за престарелым, достигшем 80-го возраста?

Могут ли применить наказание по статье мелкое хулиганство: административный арест, если человек находится по уходу за престарелым, достигшем 80-го возраста?

Пилипенко Юлия :: Новополоцк

Ключевые слова: административный арест

  Ответов: 2

Запросто.  

Сергей Магонов :: 23.12.2013 в 20:23

Вы спросили " если человек находится по уходу за престарелым". Такого основания освобождения в цитируемой Вами статье нет.  

Свидерский Эдуард :: 24.12.2013 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 02:17

а как тогда это понимать?ГЛАВА 6ПОНЯТИЕ, ЦЕЛИ И ВИДЫ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ВЗЫСКАНИЙСтатья 6.7. Административный арест1. Административный арест состоит в содержании физического лица в условиях изоляции в местах, определяемых органом, ведающим исполнением административных взысканий, и устанавливается на срок до пятнадцати суток.2. Административный арест не может применяться к беременным женщинам, инвалидам І и ІІ группы, женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, к лицам, имеющим на иждивении инвалидов І группы, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста, к лицам, указанным в части 2 статьи 4.6 и части 1 статьи 4.7 настоящего Кодекса, а также к лицам, указанным в части 6 статьи 8.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Пилипенко Юлия :: Новополоцк

  Ответов: 1

Не совсем понимаю смысл Вашей полемики, чесслово. Вы прекрасно ориентируетесь в нормах кодекса, и видите, что "арест не может применяться". О чем тогда вопрос?? Если же Вы спрашиваете "применяется ли", т.е. интересует практика, то отвечаю еще раз: применяется очень даже легко. Потом уже, после отбытия ареста, при персмотре дела могут сделать удивленное лицо и сказать, мол, как же так, неправомерно вроде.  

Сергей Магонов :: 24.12.2013 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 12:27

Я извиняюсь, но я не могу понять что я спросила не так??? Статья 6.7. Административный арест. Читаю, пункт 2, в нём перечисление тех лиц, к которым не может быть применён административный арест: а)к беременным женщинам, б)инвалидам І и ІІ группы, в)женщинам и одиноким мужчинам, имеющим на иждивении несовершеннолетних детей или детей-инвалидов, г) к лицам, имеющим на иждивении инвалидов І группы, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста, д)к лицам, указанным в части 2 статьи 4.6 и части 1 статьи 4.7 настоящего Кодекса, а также к лицам, указанным в части 6 статьи 8.2 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.Тоесть в статье написано: Административный арест не может быть применён к лицам, имеющим на иждивении инвалидов І группы, к лицам, осуществляющим уход за престарелыми, достигшими восьмидесятилетнего возраста.Его могут применить отложено пока лицо достигшее 80 летнего возраста не помрёт или как?

Пилипенко Юлия :: Новополоцк

  Ответов: 1

"находится по уходу за" и "осуществляющим уход за" -- это разные вещи.  

Свидерский Эдуард :: 24.12.2013 в 13:43