Вопрос № 196991 Опубликовано 23.12.2013 в 15:40

Можно ли подарить часть квартиры несовершеннолетним детям?

Здравствуйте. Может ли мужчина оформить дарственную на 1/2 квартиры на своих несовершеннолетних детей (он является собственником этой части квартиры)?

Алла :: Минск

Ключевые слова: Дарственная несовершеннолетним

  Ответов: 2

Может, однако принять дар вправе только законный представитель ребенка (родители, усыновители, опекуны).  

Павел Игоревич :: 23.12.2013 в 17:45

Т.е. при государственной регистрации договора дарения родитель от имени ребенка совершает необходимые действия.  

Павел Игоревич :: 23.12.2013 в 17:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 17:53

А если это отец этих детей дарит им, то кто принимает дар? И в этом случае этот отец до каких пор остается собственником этой части квартиры? Если примет дар их мама (или папа), то дети официально станут собственниками по достижении ими 18 лет?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

принимает дар от имени детей один из родителей, НО ДЕТИ СРАЗУ становятся собственниками квартиры, просто самостоятельно они не могут осуществлять никаких сделок с этой квартирой до 18 лет.  

Павел Игоревич :: 23.12.2013 в 18:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 18:56

Имеет ли значение тот факт, что за квартиру выплачивает кредит второй сособственник (т.е. мама этих детей) ?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира в кредите, то никто ничего никому не подарит - до погашения кредита.  

Сергей Магонов :: 23.12.2013 в 20:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 11:48

А каким образом законно можно избавиться от этой собственности?

Алла :: Минск

  Ответов: 1

если есть решение суда о разделе имущества по - 1/2 квартиры каждому из супругов, на основании решения суда банком разделен кредит, то отчуждение (продажа, дарение...) такой доли возможна только после полного погашения за нее кредита. если супруг, как указано в первом вопросе - "является собственником этой части квартиры", т.е. за свою часть погасил кредит, то может своей частью распоряжаться свободно - продавать, дарить и пр. т.е., если кредит не погашен, то "избавиться" не получится! если - "он является собственником этой части квартиры" - просто рассуждения, то "избавиться" можно, обратившись в суд с иском о разделе имущества. тому сособственнику, который согласен всю эту собственность принять. а второму сособственнику, соответственно, в суде от нее отказаться.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2013 в 12:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 12:42

Раздела имущества не было (развод был около 5 лет назад). Кредит выплачивает второй собственник. Вот и получается, что деньги не платит (морального права на квартиру нет, да и не хочет и не претендует он на эту квартиру), а по бумагам, формально - он собственник. Пока его бывшая жена не выплатит кредит, такая ситуация будет продолжаться?????

Алла :: Минск

  Ответов: 1

ситуация будет продолжаться до тех пор, пока бывш.жена не обратится в суд с иском о разделе имущества, докажет в суде, что формальный собственник уклоняется от погашения кредита и суд примет решение, как указано в пред. ответе - лишит права собственности формального собственника. а когда это произойдет, завтра, или после полного погашения кредита, известно может быть только ей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2013 в 15:58