Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178203
 Всего ответов: 201325
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки налоги прописка регистрация компенсация алименты брак контракт ребенок пособие молодая семья гражданство армия амнистия выселение распределение оформление документов оформление отпуск имущество оплата увольнение общежитие право налог раздел жилье наследство отработка продажа льготный кредит льготы беременность развод иск лицензия недвижимость документы кредит права ип молодой специалист раздел имущества квартира работа долг декретный отпуск очередь зарплата приватизация строительство аренда договор суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196991 Опубликовано 23.12.2013 в 15:40

Можно ли подарить часть квартиры несовершеннолетним детям?

Здравствуйте. Может ли мужчина оформить дарственную на 1/2 квартиры на своих несовершеннолетних детей (он является собственником этой части квартиры)?

Алла :: Минск


Ключевые слова: Дарственная несовершеннолетним

  Ответов: 2

Может, однако принять дар вправе только законный представитель ребенка (родители, усыновители, опекуны). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 23.12.2013 в 17:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Т.е. при государственной регистрации договора дарения родитель от имени ребенка совершает необходимые действия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 23.12.2013 в 17:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 17:53

А если это отец этих детей дарит им, то кто принимает дар? И в этом случае этот отец до каких пор остается собственником этой части квартиры? Если примет дар их мама (или папа), то дети официально станут собственниками по достижении ими 18 лет?

Алла :: Минск


  Ответов: 1

принимает дар от имени детей один из родителей, НО ДЕТИ СРАЗУ становятся собственниками квартиры, просто самостоятельно они не могут осуществлять никаких сделок с этой квартирой до 18 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 23.12.2013 в 18:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 18:56

Имеет ли значение тот факт, что за квартиру выплачивает кредит второй сособственник (т.е. мама этих детей) ?

Алла :: Минск


  Ответов: 1

Если квартира в кредите, то никто ничего никому не подарит - до погашения кредита. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 23.12.2013 в 20:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 11:48

А каким образом законно можно избавиться от этой собственности?

Алла :: Минск


  Ответов: 1

если есть решение суда о разделе имущества по - 1/2 квартиры каждому из супругов, на основании решения суда банком разделен кредит, то отчуждение (продажа, дарение...) такой доли возможна только после полного погашения за нее кредита. если супруг, как указано в первом вопросе - "является собственником этой части квартиры", т.е. за свою часть погасил кредит, то может своей частью распоряжаться свободно - продавать, дарить и пр. т.е., если кредит не погашен, то "избавиться" не получится! если - "он является собственником этой части квартиры" - просто рассуждения, то "избавиться" можно, обратившись в суд с иском о разделе имущества. тому сособственнику, который согласен всю эту собственность принять. а второму сособственнику, соответственно, в суде от нее отказаться. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2013 в 12:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 12:42

Раздела имущества не было (развод был около 5 лет назад). Кредит выплачивает второй собственник. Вот и получается, что деньги не платит (морального права на квартиру нет, да и не хочет и не претендует он на эту квартиру), а по бумагам, формально - он собственник. Пока его бывшая жена не выплатит кредит, такая ситуация будет продолжаться?????

Алла :: Минск


  Ответов: 1

ситуация будет продолжаться до тех пор, пока бывш.жена не обратится в суд с иском о разделе имущества, докажет в суде, что формальный собственник уклоняется от погашения кредита и суд примет решение, как указано в пред. ответе - лишит права собственности формального собственника. а когда это произойдет, завтра, или после полного погашения кредита, известно может быть только ей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2013 в 15:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196991





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
76 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35
261555Иванова Свет...19.01.17 в 21:57
261556мирошкина19.01.17 в 21:56
261547Добринец Нат...19.01.17 в 20:34
261532СЫЧЕВ ЕВГЕНИ...19.01.17 в 20:30
261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы