Вопрос № 196988 Опубликовано 23.12.2013 в 14:52

имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске?

здравствуйте, я 13 декабря написала заявление на увольнение, хочу взять отпуск со 2.01.14 по 13.01.14 г. имеет ли право наниматель мне отказать в отпуске, если я уже была в отпуске с 16.07.13-9.08.13, т.е. прошло 5 месяцев, а я не хочу терять эти дни, как раз разобралась бы с новой работой!работаю по контракту, до конца контракта осталось пол года, увольняюсь по соглашению сторон!

свиридова :: гомель

Ключевые слова: отпуск, заявление на увольнение

  Ответов: 1

Из вопроса не понятно, имеется ли у Вас неиспользованный трудовой отпуск (его часть). Если нет неиспользованного трудового отпуска (его части), то Вы можете просить нанимателя предоставить Вам социальный отпуск, но наниматель может отказать. Если есть неиспользованный трудовой отпуск (его часть), то наниматель не может Вам отказать в предоставлении отпуска с последующим увольнением.  

Лена Юдина :: 23.12.2013 в 15:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 15:11

ну получается у меня есть неиспользованный трудовой отпуск, тот отпуск был за период 4.07.12-16.07.13г. вот за эти пять месяцев! и ещё один вопрос- если моя напарница тоже захочет пойти в этот же период в отпуск(мы просто вместе увольняемся) , а работать будет некому-её отпустят? она работает с апреля .

свиридова :: гомель

  Ответов: 1

я не знаю, что там у Вас получается. Если ее ситуация аналогична, то и ответ для нее тот же.  

Лена Юдина :: 23.12.2013 в 15:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 16:41

я написала заявление: прошу предоставить трудовой отпуск с последующим увольнением, отпуск со 2.01.2014 года. юрист зафиксировала заявление и ниже написала- отпускной период 4.07.13-3.07.14 дело 08-8 13*104/23.12.13 от 23.12.13г. юрисконсульт подпись, фамилия. с какого дня я могу не выходить на работу(у меня контракт по 3 июля 2014г)?

свиридова :: гомель

  Ответов: 1

О предоставлении отпуска наниматель издает приказ, с которым работник знакомится под роспись, в котором и указывается число, с наступлением которого у работника начинается отпуск.  

Лена Юдина :: 23.12.2013 в 21:08