Вопрос № 196984 Опубликовано 23.12.2013 в 13:28

Как должен расчитываться больничный лист по беременности и родам?

Здравствуйте! До ухода в декрет я проработаю 5 месяцев. Как должен оплачиваться больничный лист по беременности и родам? Будет ли он рассчитан как за 5 месяцев или он будет равносилен тому, что я бы проработала 5 дней?

Ольга :: Лида

Ключевые слова: больничный, декрет

  Ответов: 1

если до этого раньше не работали (нет 6 месяцев отчислений) получите в минимальном размере  

Наталья :: 23.12.2013 в 17:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 18:40

А если я до этого работала в другой организации, но не по контракту, а по договору подряда, это учитываться не будет?

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

по идее должно , если с этого уплачивались взносы, но там справки собирать надо. Лучше заранее обратитесь в ФСЗН со своим вопросом  

Наталья :: 23.12.2013 в 20:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 08:53

Светлана, извините за назойливость, но еще один вопрос. Чтобы получить нормальный больничный, т.е. мне не обязательно непрерывно работать в одной организации? Если у меня до этой работы была запись в трудовой (общий стаж 4 года), были отчисления в ФСЗН, но промежуток между записями 1 год, значит получу я исходя из зар.платы, а не по минимому? И мне не прийдеться собирать справки?Заранее большое спасибо!!!

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

Что бы получить "нормальный" больничный, надо работать, а точнее что бы взносы в ФСЗН отчислялись в течении 6 (ШЕСТИ) месяцев до начала больничного. Найдите закон о пособиях http://rebenok.by/inf/state/18201-zakon-respubliki-belarus-o-gosudarstvenny... и на сайте ФСЗН 569 постановление от 28 июня 2013 года. Эти документы , на мой взгляд, должны знать все беременные женщины и имеющие деток  

Наталья :: 24.12.2013 в 10:59