Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   155 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178372
 Всего ответов: 201480
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
пособие отработка льготы недвижимость зарплата оплата ип работа льготный кредит оформление регистрация приватизация налог декретный отпуск контракт договор очередь иск лицензия амнистия гражданство брак раздел сроки компенсация наследство право развод долг квартира аренда беременность армия ребенок кредит алименты суд увольнение молодой специалист жилье выселение налоги молодая семья отпуск оформление документов документы раздел имущества продажа общежитие распределение прописка имущество права строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196960 Опубликовано 23.12.2013 в 11:21

Субсидиарная ответственность

Управляющий (ликвидатор) закрывает ликвидационное производство, НО не собирается предъявлять иск о привлечении к субсидиарной ответственности должника. Почему он этого не делает, если теперь согласно ст.77 Закона о банкротстве - это его прямая обязанность, а не право (как было ранее)? Получается, что в этой ситуации необходимо самим подавать иск в суд на должника? Или же есть иные решения.. Спасибо.

Дудар Александр :: Минск


Ключевые слова: иск, должник, хозяйственный суд

  Ответов: 2

Значит управляющий не видит оснований. За сам факт задолженности привлечь нельзя. Можете попытаться привлечь Вы. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 23.12.2013 в 11:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

с чего вдруг знак равенства между управляющим и ликвидатором? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 23.12.2013 в 11:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 12:12

Почему оснований нет? Вот одно основание, к примеру, которое также обсуждалось на собрании кредиторов - "Недостаточность имущества должника для удовлетворения требований кредиторов" - ч.2 ст.11 Закона об экономич. несостоятельности.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

Презумпции субсидиарной ответственности у нас нет, надо доказать связь между действиями директора (учредителя) и неплатежеспособностью. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 23.12.2013 в 12:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 13:26

У нас есть только договор с должником, накладные, Акты, справки выполненных работ, но правда иск суд оставил без рассмотрения в связи с тогда ещё открытым конкурсным производством.. Больше сослаться не на что; бухгалтерской документации должника у нас нет. Касательно причинно-следственной связи - это п.3. ст.52 и 370 ГК "учредитель ООО должен отвечать по его долгам...", т.к. никто как кроме учредителя и его, сто раз менявшегося главного бухгалтера, финансовые операции не проводил. Что можно ещё здесь придумать, я не знаю даже.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

Ст. 370 ГК применительно к данному случаю носит деклараторный характер, в ст. 52 ГК ключевое слово "вызвана". Если директор не выплатил Вам, потому что ему кто-то не заплатил или спроса не было, доказать его вину сложно, может получится, что в данном случае имел место Ваш предпринимательский риск. Вот если он купил за счет фирмы Порш Кайен, вместо того, чтобы заплатить Вам... Если учредитель не директор доказать его вину еще сложнее. Если не хотите мирится с потерей долга, работайте с адвокатом, может что-нибудь получится. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 23.12.2013 в 14:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 17:00

Да, должнику как раз-таки и не заплатили за выполненные работы и от этого начались его финансовые проблемы, после чего он стал банкротом. Просто глупая ситуация выходит - должник набрал кучу материалов, получил за это энное кол-во денег, а в итоге расплатился только тем, что имеет..по бухгалтерии его конечно это нигде не засветилось, а в результате виден только лишь огромный список кредиторов, где из 38 человек удовлетворённым остался только один кредитор :) Выходит все 37 должны ему всё простить :) Даже временный управляющий ничего может..Понятно, что с банкрота ничего не выдавишь..

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

Вы правильно все понимаете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андрей (legaltime.by) :: 23.12.2013 в 20:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 12:11

Извиняюсь, это временный управляющий, а не ликвидатор.

Дудар Александр :: Минск


  Ответов: 1

ага :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 03.01.2014 в 10:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 251576: Через сколько дней после получения извещения о вручении претензии о задолженности можно подавать иск в хозяйственный суд о взыскании кредиторской задо

Вопрос № 204636: Суд по ДТП

Вопрос № 197234: Расчет пени, процентов если не оговорены санкции в договоре

Вопрос № 174306: Отмена исполнения решения Суда в случае утраты противоправности деяния.

Вопрос № 85086: Какие документы необходимо предоставить в хозяйственный суд о взыскании долга и процентов по договору поставки?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196960





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
127 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261692Карпикова Ан...23.01.17 в 21:33
261754Роман23.01.17 в 20:43
261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы