Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187699
 Всего ответов: 212120
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск имущество право лицензия наследство оформление льготы отпуск оформление документов работа беременность раздел имущества распределение раздел пособие армия суд иск строительство ип алименты гражданство долг зарплата увольнение продажа аренда выселение сроки недвижимость документы налоги отработка молодой специалист налог ребенок компенсация договор молодая семья общежитие развод права льготный кредит регистрация приватизация прописка жилье контракт квартира брак очередь амнистия кредит оплата











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196948 Опубликовано 23.12.2013 в 09:05

Имеем ли мы право уволить?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне правильно уволить работника.1 января 2014 года у него заканчивается контракт и наниматель его не хочет продлять.А в апреле 2014 года работнику будет 52 года и работник ссылается на то, что ему три года до пенсии и мы не можем его уволить.Но ведь когда мы его увольняем ему же еще 51 год и 4 года до пенсии или не так? Помогите поступить правильно?

Людмила :: Коханово


Ключевые слова: увольнение, пенсия

  Ответов: 1

Вы можете уволить работника. По поводу предпенсионного возраста см. п. 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работникам, утв. постановлением СМ от 25 сентября 1999 г. N1476: Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. При этом при продлении либо заключении нового контракта, срок действия контракта определяетсяс работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.12.2013 в 11:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 12:06

И подскажите пожалуйста по какой статье уволить работника в связи с уходом на пенсию и как будет звучать приказ и запись в трудовой?

Людмила :: Коханово


  Ответов: 1

Работник работает по контракту или по трудовому договору? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 23.12.2013 в 13:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 08:02

По трудовому

Людмила :: Коханово


  Ответов: 1

Если трудовой договор на неопределенный срок, то ст. 40 ТК, формулировка - уволен(а) по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по возрасту, ст. 40 ТК РБ.Если срочный трудовой договор, то ст. 37 ТК, ф. - уволен(а) по соглашению сторон в связи с уходом на пенсию по возрасту, ст. 37 ТК РБ.Почитайте еще ст. 50 ТК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 24.12.2013 в 09:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273172: Существуют ли в Беларуси какие либо прибавки к пенсии бывшим депутатам местных советов

Вопрос № 272552: Получение пенсии по Виду на жительство

Вопрос № 272539: Считается ли репетиторство деятельностью,входящей в трудовой стаж?

Вопрос № 272297: шесть лет засчитываются в стаж для пенсии

Вопрос № 271502: перейти на пенсию матери

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196948





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
297 ответов
1049 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
220 ответов
2891 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
151 ответов
31 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
124 ответов
81 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
122 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
35 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2844 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
23 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273412Яковлева Але...17.10.17 в 21:54
273401Галина17.10.17 в 21:53
273408Савчиц Верон...17.10.17 в 21:45
273410Самонов Вита...17.10.17 в 21:25
273407Сатушкина Ва...17.10.17 в 21:08
273387Марина17.10.17 в 20:45
273379Владислав17.10.17 в 20:21
273402Ольга17.10.17 в 20:17
273369Пальчевский ...17.10.17 в 19:34
273404Тарароева Яна17.10.17 в 19:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы