Вопрос № 196948 Опубликовано 23.12.2013 в 09:05

Имеем ли мы право уволить?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста мне правильно уволить работника.1 января 2014 года у него заканчивается контракт и наниматель его не хочет продлять.А в апреле 2014 года работнику будет 52 года и работник ссылается на то, что ему три года до пенсии и мы не можем его уволить.Но ведь когда мы его увольняем ему же еще 51 год и 4 года до пенсии или не так? Помогите поступить правильно?

Людмила :: Коханово

Ключевые слова: увольнение, пенсия

  Ответов: 1

Вы можете уволить работника. По поводу предпенсионного возраста см. п. 5 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работникам, утв. постановлением СМ от 25 сентября 1999 г. N1476: Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. При этом при продлении либо заключении нового контракта, срок действия контракта определяетсяс работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.  

Наталья Шишло :: 23.12.2013 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 12:06

И подскажите пожалуйста по какой статье уволить работника в связи с уходом на пенсию и как будет звучать приказ и запись в трудовой?

Людмила :: Коханово

  Ответов: 1

Работник работает по контракту или по трудовому договору?  

Наталья Шишло :: 23.12.2013 в 13:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 08:02

По трудовому

Людмила :: Коханово

  Ответов: 1

Если трудовой договор на неопределенный срок, то ст. 40 ТК, формулировка - уволен(а) по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по возрасту, ст. 40 ТК РБ.Если срочный трудовой договор, то ст. 37 ТК, ф. - уволен(а) по соглашению сторон в связи с уходом на пенсию по возрасту, ст. 37 ТК РБ.Почитайте еще ст. 50 ТК.  

Наталья Шишло :: 24.12.2013 в 09:23