Вопрос № 196909 Опубликовано 22.12.2013 в 15:24

На какую долю в квартире можно расчитывать?

В государственной 3-х комнатной квартире прописаны 4 человека ( я, сестра, бабушка и мой несовершеннолетний сын).Нанимателя в квартире нет ( т.к.им был умерший дедушка). Мирным путем договоритья о проживании в квартире не получилось, поэтому хотим обратиться в суд об изменении договора найма.Подскажите, на какую долю в квартире и соответственно комнаты я со своим сыном могу расчитывать?

наталья :: Минск

Ключевые слова: доли квартиры, Изменение договора найма

  Ответов: 1

Доли в квартире выделяют собственники. В упоминаемой квартире государственного жилищного фонда равное право владения и пользования имеют все зарегистрированные в ней. Независимо от того, кем является гражданин, нанимателем, или членом. Совершеннолетний член семьи нанимателя жилого помещения, проживающий совместно с ним, вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма жилого помещения с письменного согласия остальных проживающих совместно с ним членов семьи нанимателя, если в соответствии с приходящейся на него долей в общей площади жилого помещения ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты). Отказ в даче такого согласия может быть оспорен в судебном порядке.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.12.2013 в 16:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 17:25

Подскажите, пожалуйста, я так понимаю, я с сыном вправе требовать в суде 1/2 долю в квартире.

наталья :: Минск

  Ответов: 1

"если в соответствии с приходящейся на него долей в общей площади жилого помещения ему может быть выделена изолированная жилая комната (комнаты)"... я не знаю, что вы вправе требовать, а чего - не вправе? я не знаю общую площадь квартиры, не знаю ее планировки - есть ли изолированные жилые комнаты, или их нет? и вам я вроде ответил - "Доли в квартире выделяют собственники", что про доли в госквартире речь не ведется. поэтому вы, зная характеристику квартиры, и определяйте можете ли вы претендовать на выделение вам изолированной жилой КОМНАТ(Ы), или - нет. разделите общую площадь квартиры, указанную в документах на количество зарегистрированных - на 4, умножьте на 2(себя + сына) и сравните результат с площадью каждой изолированной комнаты. и будет вас счастье!  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.12.2013 в 17:58