Вопрос № 196880 Опубликовано 21.12.2013 в 22:09

как выписать племянницу

здравствуйте! являюсь собственником частного дома в котором прописаны- я ,моя мать ,племянница и двое моих детей.могу ли я выписать племянницу(прописана с 2008 года в доме не проживала)без её согласия и если нет возможности прописаться в другое место?что для этого необходимо? спасибо

ерёмина елена :: могилев

Ключевые слова: выписать, дом

  Ответов: 1

Совершеннолетние члены семьи собственника жилого помещения, проживающие совместно с ним и не имеющие доли в праве общей собственности на это жилое помещение, подлежат выселению по требованию собственника в другое жилое помещение, принадлежащее им либо собственнику на праве собственности в данном населенном пункте и соответствующее установленным для проживания санитарным и техническим требованиям (часть 3 статьи 95 Жилищного кодекса). Таким образом, Ваша племянница может быть выселена только в другое жилое помещение в данном населенном пункте, принадлежащее ей либо Вам.  

Павел Игоревич :: 22.12.2013 в 19:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 14:24

спасибо за ответ! подскажите я слышала что с весны этого года собственник может выписать без предоставления другого места прописки?племяннице прописаться на данный момент некуда есть ли какой то другой способ что бы её выписать?спасибо

ерёмина елена :: могилев

  Ответов: 1

согл. п.62, ст.1 ЖК РБ, проживающая совместно с собственником его племянница, если с ней не заключено письменное соглашение о признании ее членом семьи собственника, не является таковым. и может быть выселена, согл. ст. 95 п.2 ЖК РБ, в судебном порядке, по требованию собственника, согл. ст.221 ЖК РБ с марта 2014 г. без предоставления др. жилого помещения. ответ на вопрос 197064 "прописать родственника" - супруга, будучи собственником, можете зарегистрировать без согласия остальных проживающих и без необходимости наличия свободных 15м2.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2013 в 16:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.12.2013 в 18:24

т.е нужно будет подавать в суд? и что для этого будет необходимо? спасибо за помощь

ерёмина елена :: могилев

  Ответов: 1

иск(и копия для ответчика), документы, подтверждающие право собственности истца (договор купли-продажи, удостоверение собственника, техпаспорт(копии)), квитанция об уплате госпошлины(3БВ), документ о регистрации ответчика по месту жительства.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 24.12.2013 в 20:01