Вопрос № 196868 Опубликовано 21.12.2013 в 18:44

вправе ли бывший муж вывезти ребенка за пределы страны без моего согласия?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, после развода с мужем (есть несовершеннолетний ребенок и муж гражданин России постоянно там проживает) он вправе взять ребенка с собой в Россию, в другую страну, если я против? И еще такой вопрос: соглашение о детях можно составить после вынесения решения суда?Спасибо

Ирина Гармашова :: Минск

Ключевые слова: порядок общения с ребенком после развода

  Ответов: 1

Фактически и теоретичнски -может. Вы вправе обратиться в суд с иском об определении специального порядка выезда ребенка за границу - например, с Вашего письменного согласия. Заключить Соглашение о детях моэно только в порядке мирового соглашения в процессе рассмотрения спора о детях (можно подать новый иск, например).  

Сергей Магонов :: 21.12.2013 в 19:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2013 в 20:03

Чем регламентируется порядок выплаты алиментов российскими гражданами? Если муж откажется платить алименты в добровольном порядке, решение белорусского суда может его обязать это делать?Спасибо

Ирина Гармашова :: Минск

  Ответов: 1

Специально для российских граждан отдельный акт законодательства не принимался, регламентируется тем же, чем и для белорусских - Кодекс о браке и семье, Гражданский процессуальный кодекс. Решение белорусского суда подлежит исполнению в России, хотя на практике это осложнено размерами соседней страны и присущего ей повсеместного разгильдяйства.  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 10:37