Вопрос № 196833 Опубликовано 20.12.2013 в 22:19

Алименты на ребенка и супругу

Здравствуйте. Собираюсь разводиться с мужем. Муж на развод согласен. У нас есть общая дочь (10 месяцев). Скажите, какие мои действия..куда подавать заявление о разводе и как правильно потребовать алименты на содержание ребенка и на себя (т.к. в данный момент я не работаю и нахожусь в декретном отпуске)

Водопьянова Валентина :: Минск

Ключевые слова: развод, алименты

  Ответов: 1

Все исковые заявления подавать в суд. Можно все требования объединить в одном иске, но я бы советовал подать три разных - немедленно о взыскании алиментов, чтобы они уже начали идти, о взыскании средств на содержания супруги, и о расторжении брака.  

Сергей Магонов :: 21.12.2013 в 19:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 12:20

Хотела бы уточнить. Я прописана в советском районе, муж прописан в минском районе, но проживает сейчас с матерью в первомайском районе. Скажите в какой суд мне необходимо подавать заявление о разводе?..можно ли подать в суд советского района?

Водопьянова Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Иски о расторжении брака и взыскании алиментов можете подавать в суд по месту своего жительства, т.е. в суд Советского р-на г.Минска.  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 12:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2013 в 00:34

Скажите пожалуйста, если разница, кто подает заявление, муж или я? Муж грозиться отобрать у меня ребенка?..возможно ли это?..он забрал все документы и хочет подавать на развод сам. и как мне если что составлять соглашение о том чтобы видеть ребенка?..это решается судом или нотариально?

Водопьянова Валентина :: Минск

  Ответов: 1

Понятие "грозиться" неуместно к перспективе судебного разрешения спора. Грозиться можно отрубить голову, что незаконно, а разрешить спор о порядке реализации родительских прав в суде - это вполне цивилизованно, и никакой угрозы здесь нет. Суд решит, с кем из родителей при расторжении брака останется ребенок, исходя из интересов ребенка, а кто обратился в суд с иском о расторжении брака, здесь принципиального значения не имеет. Вообще же, от кого исходит бракоразводная инициатива, мало в чем имеет значение, как показывает практика. Что касается общения с ребенком, то я бы не советовал на данном этапе паниковать и предпринимать какие-то шаги типа соглашений - далеко не факт, что суд оставит ребенка отцу (в частности, 10-месячного - это крайне редкая практика, скорее исключение), а если и так, то установить порядок общения с ребенком можно сразу после такого решения.  

Сергей Магонов :: 23.12.2013 в 20:46