Вопрос № 196778 Опубликовано 20.12.2013 в 08:58

как правильно рассчитать работника?

Здравствуйте! Если работник переволдится на другую должность в том же учреждении, как ему правильно произвести расчет по старой должности? Можно ли компенсацию за неиспользованные дни отпуска выплатить уже как он пойдет в отпуск по новой должности?

Анна :: Гродно

Ключевые слова: выплаты работнику

  Ответов: 1

Что значит произвести расчет по старой должности? Работник же не увольняется, а просто переводится на другую работу. Компенсация за неиспользованные дни отпуска выплачиваются работнику в случае увольнения или по заявлению работника, неиспользовавшего все дни отпуска, но работник должен использовать не менее 21 дня отпуска. За остальные дни свыше 21 дня может быть выплачена компенсация. И отпуск предоставляют не за периоды работы в должности, а за календарный год работы в организации. Вот когда работнику будет предоставлен отпуск за очередной календарный год, то количество дней отпуска за этот год нужно будет рассчитывать с учетом времени работы по одной должности и количества дней отпуска, положенных ему за работу по этой должности по контракту (трудовому договору) и с учетом времени работы по другой должности и количества дней отпуска, положенных ему за работу по другой должности. Рассчитаете по каждому периоду по каждой должности пропорционально, суммируете количество дней и предоставите работнику отпуск или за часть отпуска, превышающую 21 день выплатите компенсацию.  

Наталья Шишло :: 20.12.2013 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 12:02

Ну вот например работник отбыл полностью отпуск за этот год. С 17 августа пошёл следующий календарный год. А с 1 января переводится на новую должность. Как тут быть с неиспользованным количеством дней отпуска с 17 августа до 31 декабря?Просто прибавить эти дни к его следующему отпуску?

Анна :: Гродно

  Ответов: 1

Анна, следующий отпуск у работника будет за период с 17 августа 2013 по 16 августа 2014 г. Если у работника изменится количество дней отпуска на новой должности, то количество дней трудового отпуска будете рассчитывать пропорционально отработанным периодам в вышеуказанном рабочем году по каждой должности и суммируете.  

Наталья Шишло :: 20.12.2013 в 17:00