Вопрос № 196735 Опубликовано 19.12.2013 в 17:47

Взыскиваем долг с должника

Закрыли ликвидационное производство. У должника на счету 0 рублей, но параллельно открыл две фирмы. Как быть дальше, если по иску в хоз. суде было "оставление без рассмотрения" в связи с открытым конкурсным производством? Поможет ли в этом привлечение к субсидиарной ответственности или же необходимо двигаться другими путями? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, долг, должник

  Ответов: 1

Привлечение к субсидиарной ответственности учредителя (директора) дело непростое, это процесс длительный, затратный и не факт что результативный. Но другого законного пути, чтобы вернуть долг, у Вас нет. К другим фирмам Вы ничего предъявить не можете.  

Андрей (legaltime.by) :: 19.12.2013 в 22:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 10:50

Дело в том, что иски о привлечении должника к субсидиарной ответственности подаются в период ликвидационного производства до момента вынесения решения судом. Когда уже вынесено решение судом, то здесь как быть с этой субсидиарной ответственностью? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Иск о привлечении к субсидиарной ответственности можете в течение 10 лет подавать в суд, который вел банкротство, с момента возбуждения банкротства. То что ликвидация завершена значения не имеет.  

Андрей (legaltime.by) :: 20.12.2013 в 11:21