Вопрос № 196726 Опубликовано 19.12.2013 в 16:32

От какой суммы высчитывается 5% судебным исполнителем за его работу?

Банк подает иск в суд на троих человек на сумму 6270 у.е. Решение суда таково... выплатить всем троим солидарно банку эту сумму. Три человека и три разных судебных исполнителя. У каждого исполнителя находится это одинаковое решение суда. Все трое платили не на прямую в банк, а по исполнительным листам.Я платила по разному, а именно - в банк, а квитании все носила своему исполнителю (в сумме 150 у.е), через депозитный счет (в сумме 500 у.е) и 150 у.е за выкуп описанного имущества. Двое других платили по исполнительным листам с вычетом от заработной палты. После мы заключили мировое соглашение с банком и банк снял с иска еще 3000 у.е. Дело закрыли по решению суда, так троем выплатили сумму полностью и суд известил о закрытии дела и снятии всех ограничений т.е. выезд и арест на имущ. Тут по телефону мне звонит мой судебный исполнитель и говорит - заплатить 3 милл. рублей - это 5% от всей поданной суммы, т.е. от 6270у.е. я потребовала спарвку о рассчете с какой суммы. сколько и куда мне платить. Решение исполнителя такое было прислано - выплатить 5% от все суммы, т.е. от суммы 6270 у.е. в течение 10 дней ВОПРОСЫ 1) Правильно ли она мне насчитала? С какой именно суммы должны с меня удержать 5%, с общей в 6270у.е.? Или же с суммы только той, которую именно я платила по данному решению суда? Или с той суммы, которую выплатила я через банк минус то, что платила еще по депозиту, т.е. из 500у.е? 2. Куда мне следует обратится, если судоисполнитель неправильно сделал рассчет? Спасибо

Лена Грибова :: Гомель

Ключевые слова: иск, судебные исполнители? суд, 5%

  Ответов: 1

Согласно п. 18 Инструкции по исполнительному производству при принудительном совершении действий по имущественным взысканиям согласно определению суда с должника дополнительно взимается пять процентов от каждой взысканной судебным исполнителем суммы. Так как было заключено мировое соглашение и сумма долга снижена на 3000 у.е., то принудительно взыскана сумма в размере 3270 у.е. Таким образом, 5% составит 163,5 у.е. Так как основной долг взыскивался солидарно, то и этих 5% будут взыскиваться в таком же порядке. Вам должны направить определение, которое вы можете оспорить.  

Наталья Шишло :: 19.12.2013 в 21:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2013 в 22:15

Мне прислали определение - выплатить 3млн. рублей (это по курсу) с изначальной суммы (из 6200у.е.). Я знаю, что мне нужно платить эти 5%, но только от какой суммы? От всей суммы, что осталось после мирового соглашения (3000у.е) или все-же от суммы, которую я только заплатила за период до закрытия решения суда?Вы писали "Так как основной долг взыскивался солидарно, то и этих 5% будут взыскиваться в таком же порядке" Значит 5% должны насчитать только с той суммы, которую я заплатила до закрытия этого судебного решения?? Мне нужно оспаривать это определение? Только как и каким способом? Такая проблема впервые у меня.

Лена Грибова :: Гомель

  Ответов: 1

В таком же порядке - это солидарно. 5% от принудительно взысканной суммы (6200-3000). 5% рассчитывается от 3200 и взыскивается со всех солидарных ответчиков (с кого быстрее взыщут), а не с пропорционально уплаченной вами суммы. На определение подается кассационная жалоба (адресуется в вышестоящий суд, подается в суд вынесший решение) в течение 10 дней с момента вручения вам определения.  

Наталья Шишло :: 19.12.2013 в 22:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2013 в 23:02

1) Еще тогда один вопрос. Дело в том, у нас у всех разные судебные исполнители. Потому как мы проживаем в разных городах. Вот я как поручитель... Как мне узнать был уже у кого-то из нас троих вычет этих 5% или еще никто ни у кого, к примеру, не взыскивал их.... Может же быть так, что я уплачу эти 5% и в то-же время и все остальные тоже их уплатят? Я платила сама и носила квитанции судоисполнителю, у остольных высчитывали из заработной платы по исполнительному листу... 2) Кассационная жалоба - это платно или как? Скорее всего платить что-то придется за нее?

Лена Грибова :: Гомель

  Ответов: 1

Узнать можете у соответчиков или у судебного исполнителя (если у него есть акая информация). В данном случае бесплатно.  

Наталья Шишло :: 19.12.2013 в 23:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 00:10

Значит, как я все правильно поняла, мне нужно съездить к судебному исполнителю самого кредитополучателя и узнать - взыскивалась у нее эта сумма эта в 5% ? И если взыскивалась, а это скорее всего, так как у нее высчитывают из зарплаты все, то мне нужно взять какое-либо доказательство тому, что она уже взыскалась и со всеми своими бумажками, ехать и подавать кассационную жалобу? Это значит с меня уже никаких 5% мой судоисполнитель не должен взыскивать? Спасибо

Лена Грибова :: Гомель

  Ответов: 1

Лена, смотрите предыдущие ответы, там все написано.  

Наталья Шишло :: 20.12.2013 в 00:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2013 в 12:46

Вот только от своего судебного исполнителя, который насчитал мне 5% от всей суммы, не вычитая из нее сумму, которую сняли при мировом соглашении. По ее словам она права все-равно и типа правильно все насчитала. Поясняя тем, что судебное решение на сумму 6270у.е было подано еще в мае 2011 года, а мировое на сумму 3505у.е снято только в ноябре 2013 с общей суммы. Так кто-же васе-таки прав? И что делать? А чтобы подать коссационную жалобу - нужно идти к адвокату, которому тоже нужно платить за помощь и не плохо платить, потому как сама я такой жалобы правильно и грамотно написать не смогу.

Лена Грибова :: Гомель

  Ответов: 1

Лена, вам решать - платить или оспаривать. Можете созвониться с остальными соответчиками и совместно оспаривать определение суда.  

Наталья Шишло :: 20.12.2013 в 17:01