Вопрос № 196548 Опубликовано 17.12.2013 в 16:33

Положен ли больничный бабушке находящейся с внуком в больнице??

Подскажите пожалуйста, положен ли бабушке находящейся с внуком в больнице больничный, если мать в декретном отпуске уехала на сессию, отец в командировке, а бабушка находится в этот период в трудовом отпуске.

Александра :: Могилев

Ключевые слова: отпуск, больничный лист

  Ответов: 1

Больничный будет положен если мама в д/о сама попадет в больницу, то лицу осуществляющему уход за ребенком выдадут больницу. Сессия - это семейные обстоятельства.  

Наталья :: 17.12.2013 в 21:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2013 в 09:08

Значит если я правильно поняла больничный бабушке не положен, не смотря на семейное обстоятельство?

Александра :: Могилев

  Ответов: 1

))))) Семейные проблемы к больничному ребенка не имеют никакого отношения. Это проблемы мамы, ехать учится или смотреть за ребенком. Если бы мама не была в д/о, (а работала !!!!!!!) то тогда можно было бы оформить на другого члена семьи. А декретный отпуск (причем хоть и мало, но оплачиваемый государством) дается для того что бы за ребенком смотреть , а не повышать свою квалификацию.  

Наталья :: 18.12.2013 в 09:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2013 в 12:55

А что делать если нам поступила жалоба в связи с тем что мы не даем больничный бабушке, которая находится в больнице с ребенком, мотивируя тем что у матери которая находится в декретном отпуске есть справка-вызов, и уехала она на сессию до того как ребенка забрали в больницу, тем самым не могла с ним лечь в больницу?

Александра :: Могилев

  Ответов: 1

вот вам ссылкаhttp://buhgalter.by/topic/37692/4/?print-versionт.е . вам должны были предъявить эту справку до написания жалобы. А вообще какая разница Этой "бабушке", этот больничный ей все равно не оплатится , т.к. она в это время в трудовом отпуске. см 569 постановление п.6.  

Наталья :: 18.12.2013 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.12.2013 в 13:05

И как понимать выдержку из инструкции "если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, одновременно работает на условиях неполного рабочего времени (не более половины месячной нормы часов) или на дому, а также обучается, листок нетрудоспособности (справка) по уходу за данным ребенком в случае его заболевания выдается этому лицу".А именно "если обучается", то значит если у нее есть справка вызов, то по ее желанию больничный может быть предоставлен бабушке,фактически осуществляющей уход или мы ошибемся.

Александра :: Могилев

  Ответов: 1

Да, наверное я упустила эту фразу когда отвечала выше. Здесь скорее всего "обучается" подойдет и под заочное отделение.  

Наталья :: 18.12.2013 в 23:36