Вопрос № 196456 Опубликовано 16.12.2013 в 15:34

Я ИП, я подпадаю под требования к физическим лицам при получении Western Union переводов?

Здравствуйте! Необходимо прояснить ситуацию.Я ИП.согласно Ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь "Индивидуальный предприниматель - физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке"я получаю переводы Western Union, я ведь подпадаю под все требования к физическим лицам при получении таких переводов? Ведь будет как-то странно, если ИП являясь физическим лицом будет подпадать под требования к организациям.Просто мне необходимо уточнить, что я не должен регистрировать "безвозмездную помощь" нигде, так как там даже близко 500 базовых в месяц нет.+ я не понимаю, почему банковские кассиры пишут это как безвозмездную помощь, если это является оплатой за оказанные услуги.

Александр :: Витебск

Ключевые слова: физическое лицо, western union, ИП, индивидуальный предприниматель

  Ответов: 2

Чтобы получать оплату за услуги, необходимо открыть расчетный счет в банке (в том числе в валюте) и зарегистрироваться в налоговой. WU редко используют в качестве расчетного счета, поскольку это система перевода денег и эта система слабо поддается контролю налоговиков.  

Свидерский Эдуард :: 16.12.2013 в 20:33

Будучи индивидуальным предпринимателем, Вы подпадаете под все требования по приему платежей, распространяющиеся на юрлиц, и в особенности связанные с коммерческой деятельностью. Когда-нибудь налоговая засучит рукава, проведет проверку и посадит Вас на кол, со штрафами и конфискацией полученных средств.  

Сергей Магонов :: 22.12.2013 в 11:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 09:13

ну вы на другой вопрос ответили.У меня есть и расчётный, но мои клиенты предпочитают со всего мира оплачивать через вестерн юнион. я не могу им этого запретить. Все бумажки переводов я храню.Меня интересует вопрос, требования к вестерн юнион переводам к ИП такие же как к физическим лицам?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Я не ищу геммороя и не усложняю себе жизнь. Мне также предлагают, такие расчеты -- я прощу сделать обычным путем. Более того, я в счетах пишу, что чеки не принимаю, поскольку это тоже большой геморой у нас.Более конктерно ответить не могу. Ищите ответы сами. Звоните в налоговую, ройте законодательство.  

Свидерский Эдуард :: 22.12.2013 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 21:42

Но постойте, в налоговой мой инспектор мне сказала, что я могу получать платежи как угодно. Единый налог. Мне сказали вы можете получать платежи через вестерн юнион, другие почтовые переводы, интернет-деньги, наличкой и расчётный счёт. Такое ощущение, что я где-то что-то скрываю от них. За что там конфисковать то? В процессуальном хозяйственном кодексе написано, что ИП это физ лицо без юр образования - как к ИП в таком случае могут применяться требования юрлица, если он физ лицо по кодексу?Какая-то ситуация глупая. Ещё и геморрой какой-то может возникнуть? мне в налоговой сказали, что я могу спокойно получать оплату через вестерн юнион, а тут уже и конфискация и какие-то проблемы на меня пустить могут. Каким же образом?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Плюс ко всему, внимательно читайте, что подписываете. Ибо если полученные Вестерны были расценены как иностранная безвозмездная помощь, то за них тоже оштрафуют.  

Сергей Магонов :: 24.12.2013 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2013 в 21:45

Что значит налоговая проведёт проверку и обложит штрафами, если эта же налоговая мне разрешила таким образом получать платежи, я каждый месяц плачу единый налог, везде во всех книгах все платежи записываю, все квиточки храню. Интересно, что ж я в такой ситуации то нарушаю? Или у нас закон, если ты родился, ты уже виновен - пока неизвесно в чём, но мы найдём в чём ты виновен?

Александр :: Витебск

  Ответов: 1

Здесь консультация, а не форум с обсуждением законодательства. Вам пояснили, что ИП -- это действительно фмзлицо извлекающее систематический доход. На денежные операции распространяются правила для юридических лиц. Откройте законодательство по обязательной продаже валютной выручки, откройте налоговое законодательство и Вы все это найдете. Поскольку расчетный счет в банке Вы не можете открыть обойдя налоговую, то он всегда под контролем. Всякие системы переводов дают возможность скрыть доход. Поэтому не нужно здесь кого-то убеждать. Вы спросили, Вам ответили. Не нравится -- вперед в адвокатскую контору. Платите и спорьте сколько хватит денег. Или работайте так как считаете правильным. И напоследок совет. Никогда не принимайте во внимание УСТНЫЙ ответ налоговой инспекции. При любых проверках его не предъявить. За 20 лет работы у меня было всякое В том числе "Кто Вам такое сказал?"  

Свидерский Эдуард :: 24.12.2013 в 10:45