Вопрос № 196436 Опубликовано 16.12.2013 в 11:55

Ошибка в расчёте долга, как быть дальше?

Подали исковое заявление (с уже уплаченной гос. пошлиной) в котором есть расчёт суммы долга, в расчете пени и процентов за пользование чужими денежными средствами обнаружили ошибку в расчётах. Как тут быть? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

Ключевые слова: иск, долг, расчет

  Ответов: 1

Подать ходатайство в суд с уточнением суммы  

Пыльченко Александр :: 16.12.2013 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2013 в 12:07

Если иск отправили 10.12.2013 (прошло 7 календарных дней с момента отправки), то ходатайство с новым расчётом исковых требований на какую дату делать, на дату 10.12.2013 или же делать расчёт на 16.12.2013? Если гос. пошлина от увеличения суммы иска не увеличилась, то можно ничего и не доплачивать как я понимаю? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Ходатайство заявите в процессе. Пока ни чего не делайте.  

Пыльченко Александр :: 16.12.2013 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2013 в 12:15

А какие мне тогда бумаги к ходатайству переделывать? Само исковое заявление переделать? И потом в подготовительное предоставить вместе с ходатайством предоставить судье? Кстати, в какой форме данное ходатайство должно быть, что писать примерно по тексту - просьба заменить исковое заявление в новой редакции или же там всё указать вместо искового заявления нового? Спасибо.

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

могу скинуть на ящик  

Пыльченко Александр :: 16.12.2013 в 12:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.12.2013 в 12:34

Можно же либо в форме заявления либо в форме ходатайства всё это дело обозвать? И по тексту наверное необходимо ещё добавить статью 63 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь при рассмотрении дела в хозяйственном суде первой инстанции до принятия судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, истец вправе увеличить или уменьшить размер исковых требований путем подачи письменного заявления.? Как я понимаю приложение в ходатайстве/заявлении должен быть именно сам расчёт долга отдельно подписанный директором и главным бухгалтером, верно?

Дудар Александр :: Минск

  Ответов: 1

Да,в приложении расчет.  

Пыльченко Александр :: 16.12.2013 в 12:35