Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 186900
 Всего ответов: 211239
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
право беременность недвижимость компенсация пособие увольнение продажа армия раздел имущества раздел приватизация права ребенок строительство прописка долг очередь брак оформление документов ип отпуск квартира имущество развод лицензия амнистия молодой специалист иск выселение декретный отпуск зарплата налог распределение жилье документы суд льготы оформление кредит аренда договор контракт оплата алименты общежитие регистрация работа сроки налоги наследство отработка молодая семья гражданство льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196389 Опубликовано 15.12.2013 в 15:11

имею ли я право оставить себе машину при расторжении брака

В браке 4 года. Детей нет. Подаю на развод. До брака имела машину,которую продала уже находясь в браке.На имеющиеся деньги была куплена новая машина,которая была оформлена также на меня.Мною была выписана доверенность с правом продажи на родителей мужа.Как при разводе будет делится это единственно общее имущество ? Имею ли я право забрать автомобиль единолично? Имеют ли родители мужа либо муж какие-либо шансы отсудить у меня автомобиль?Возможно ли решить проблему сейчас (до расторжения брака),аннулировав доверенность на родителей мужа?

Ниточкина Любовь :: Минск


Ключевые слова: развод, имущество, доверенность

  Ответов: 2

Машина будет признана совместно нажитым имуществом супругов и , таким образом, общей совместной собственностью супругов, и подлежит разделу пополам между супругами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 15.12.2013 в 15:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Пробовать можно, но не 100-процентно. ОТменяйте доверенность. А еще лучше, если планируете развестись, после отмены доверенности сразу переоформите ее на третье лицо и, тем самым, исключите из раздела :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.12.2013 в 17:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2013 в 20:04

Надежда,спасибо большое за ответ. Возможно, Вы мне подскажете в суд какого района я должна подать заявление о разводе,если мы прописаны в разных районах Минска? Какие документы надо предоставить в суд для бракоразводного процесса и обязательно ли это делать именно через суд,если у нас нет детей и совместно нажитого имущества,помимо автомобиля ?

Ниточкина Любовь :: Минск


  Ответов: 1

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, Т. Е. если Вы подаете иск, то в суд того района, где живет Ваш супруг. Через суд не обязательно: ЕСЛИ У ВАС НЕТ ОБЩИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И СПОРОВ ОБ ИМУЩЕСТВЕ, возможно расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния. При обращении в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, супруги должны подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.Расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 15.12.2013 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 10:10

Спасибо. Как я поняла,в органы ЗАГС заявление о расторжении брака подаются обоими супругами,т.е. при взаимном согласии на развод. А если муж против развода,то я должна обращаться в суд ? Возможно,Вы можете подсказать перечень документов,предоставляемых в этом случае.Заранее спасибо за ответ.

Ниточкина Любовь :: Минск


  Ответов: 1

Да, Вы правильно поняли. Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям ст.ст. 109 и 243 Гражданского процессуального кодекса. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые материалы.В исковом заявлении о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, указывается об отсутствии согласия ответчика на расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в порядке ст. 35-1 Кодекса о браке и семье. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 17.12.2013 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2013 в 19:53

Спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить каким образом я могу отменить доверенность? И возможно ли это сделать,не имея на руках документов на машину. Думаю,что добровольно документы мне никто не отдаст.Возможно ли сделать новые документы (вероятно в ГАИ сохраняются сведения о владельце)?

Ниточкина Любовь :: Минск


  Ответов: 2

Говоря о праве собственности, важно помнить, что выдача доверенности другому физическому лицу на право использования и распоряжения имуществом сама по себе не приводит к прекращению права собственности. Для отмены нотариально удостоверенной доверенности или передоверия лицо, выдавшее доверенность, должно подать в государственную нотариальную контору (частному нотариусу) по месту удостоверения доверенности заявление об отмене доверенности. Нотариус разъясняет лицу, отменившему доверенность, что оно обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 17.12.2013 в 13:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Однако, Любовь, чтоб Вы понимали: сама по себе отмена доверенности не играет правовой роли в разделе машины. Если автомобиль приобретен в период брака супругов, абсолютно не имеет значения, на кого он оформлен, это общая совместная собственность супругов.Можно, конечно, попробовать переоформить автомобиль на 3-е лицо, однако, такая сделка может быть признана недействительной, т.к. собственником машины являетесь не только Вы, но и Ваш супруг (в соответствии с кодексом о браке и семье). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Павел Игоревич :: 17.12.2013 в 13:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 272080: Переоформление авто по доверенности с апостилем

Вопрос № 270650: Можно ли выехать за границу по ген.доверенности?

Вопрос № 270100: ;доверенность от Иностранного гражданина на продажу квартиры в Молдове

Вопрос № 270034: могу ли наложить арест на авто?

Вопрос № 269895: Могу ли я написать доверенность на другого человека который сможет там построить и приватизировать строение на себя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196389





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
405 ответов
1019 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
196 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
135 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
119 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Кристина Марчук (29) 395-55-38
23 ответов
495 благодарностей
8. Сергей Магонов
22 ответов
2842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272482гальченко ол...23.09.17 в 19:54
272479Судиловская ...23.09.17 в 16:37
272369Жеребцов Але...23.09.17 в 16:27
272464Елена23.09.17 в 15:21
272478Кравченко Ан...23.09.17 в 14:24
272477Левданская В...23.09.17 в 13:51
272467Возняк Алекс...23.09.17 в 13:50
272474Ющенко Натал...23.09.17 в 13:40
272407Татьяна23.09.17 в 12:28
272465Александрови...23.09.17 в 12:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы