Вопрос № 196389 Опубликовано 15.12.2013 в 15:11

имею ли я право оставить себе машину при расторжении брака

В браке 4 года. Детей нет. Подаю на развод. До брака имела машину,которую продала уже находясь в браке.На имеющиеся деньги была куплена новая машина,которая была оформлена также на меня.Мною была выписана доверенность с правом продажи на родителей мужа.Как при разводе будет делится это единственно общее имущество ? Имею ли я право забрать автомобиль единолично? Имеют ли родители мужа либо муж какие-либо шансы отсудить у меня автомобиль?Возможно ли решить проблему сейчас (до расторжения брака),аннулировав доверенность на родителей мужа?

Ниточкина Любовь :: Минск

Ключевые слова: развод, имущество, доверенность

  Ответов: 2

Машина будет признана совместно нажитым имуществом супругов и , таким образом, общей совместной собственностью супругов, и подлежит разделу пополам между супругами.  

Павел Игоревич :: 15.12.2013 в 15:17

Пробовать можно, но не 100-процентно. ОТменяйте доверенность. А еще лучше, если планируете развестись, после отмены доверенности сразу переоформите ее на третье лицо и, тем самым, исключите из раздела  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 15.12.2013 в 17:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2013 в 20:04

Надежда,спасибо большое за ответ. Возможно, Вы мне подскажете в суд какого района я должна подать заявление о разводе,если мы прописаны в разных районах Минска? Какие документы надо предоставить в суд для бракоразводного процесса и обязательно ли это делать именно через суд,если у нас нет детей и совместно нажитого имущества,помимо автомобиля ?

Ниточкина Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика, Т. Е. если Вы подаете иск, то в суд того района, где живет Ваш супруг. Через суд не обязательно: ЕСЛИ У ВАС НЕТ ОБЩИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ И СПОРОВ ОБ ИМУЩЕСТВЕ, возможно расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния. При обращении в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, супруги должны подтвердить, что у них не имеется общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе.Расторжение брака производится органом, регистрирующим акты гражданского состояния, по истечении одного месяца со дня подачи совместного заявления о расторжении брака.  

Павел Игоревич :: 15.12.2013 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2013 в 10:10

Спасибо. Как я поняла,в органы ЗАГС заявление о расторжении брака подаются обоими супругами,т.е. при взаимном согласии на развод. А если муж против развода,то я должна обращаться в суд ? Возможно,Вы можете подсказать перечень документов,предоставляемых в этом случае.Заранее спасибо за ответ.

Ниточкина Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Да, Вы правильно поняли. Исковое заявление о расторжении брака должно соответствовать требованиям ст.ст. 109 и 243 Гражданского процессуального кодекса. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак, имеются ли общие дети, их возраст, мотивы расторжения брака, излагаются другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые материалы.В исковом заявлении о расторжении брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей и спора об имуществе, указывается об отсутствии согласия ответчика на расторжение брака органом, регистрирующим акты гражданского состояния, в порядке ст. 35-1 Кодекса о браке и семье.  

Павел Игоревич :: 17.12.2013 в 12:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2013 в 19:53

Спасибо большое за ответ. Хотела бы уточнить каким образом я могу отменить доверенность? И возможно ли это сделать,не имея на руках документов на машину. Думаю,что добровольно документы мне никто не отдаст.Возможно ли сделать новые документы (вероятно в ГАИ сохраняются сведения о владельце)?

Ниточкина Любовь :: Минск

  Ответов: 2

Говоря о праве собственности, важно помнить, что выдача доверенности другому физическому лицу на право использования и распоряжения имуществом сама по себе не приводит к прекращению права собственности. Для отмены нотариально удостоверенной доверенности или передоверия лицо, выдавшее доверенность, должно подать в государственную нотариальную контору (частному нотариусу) по месту удостоверения доверенности заявление об отмене доверенности. Нотариус разъясняет лицу, отменившему доверенность, что оно обязано известить об ее отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.  

Павел Игоревич :: 17.12.2013 в 13:05

Однако, Любовь, чтоб Вы понимали: сама по себе отмена доверенности не играет правовой роли в разделе машины. Если автомобиль приобретен в период брака супругов, абсолютно не имеет значения, на кого он оформлен, это общая совместная собственность супругов.Можно, конечно, попробовать переоформить автомобиль на 3-е лицо, однако, такая сделка может быть признана недействительной, т.к. собственником машины являетесь не только Вы, но и Ваш супруг (в соответствии с кодексом о браке и семье).  

Павел Игоревич :: 17.12.2013 в 13:16