Вопрос № 196363 Опубликовано 15.12.2013 в 04:10

Как узнать статус незаконченного строения и выкупить его?

Добрый день. Ситуация такая: в городе на одной из улиц близ реки имеется недостроенный дом, обрисованный граффити и с сожженной крышей, построенный лет 10-15 назад. Дом и расположение участка представляют для меня интерес, я бы с удовольствием выкупил его. Вопрос: где (в каких органах) можно узнать статус строения (законное,незаконное, в частной собственности и т.п.) и могу ли я выкупить данный участок? Есть ли вообще возможность выкупить его? Спасибо

Андрей :: Гродно

Ключевые слова: незаконченное строение, выкуп, земля, земельный участок, недвижимость

  Ответов: 1

Вы можете обратиться в областное агентство по госреристрации и земкадастру за справкой об актуальных правах на строение и земучасток по конкретному адресу. Затем Вы можете обратиться в местный исполком (если никому не принадлежит) с просьбой о продаже Вам дома, его реконструкции и так далее. Но особо не рассчитывайте!  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.12.2013 в 09:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2013 в 14:07

Понял, спасибо. Есть такое агентство у нас. Можете уточнить, пож-ста, почему можно особо не рассчитывать? Если никому не принадлежит уже или перешло в собственность гос-ва, разве я не могу выкупить участок? Или, например, если я проведу реконструкторские работы и облогораживание участка, не смогу ли я претендовать на него (нечто подобное слышал очень давно от матери, которая работала в агентстве по продажам недвижимости)? Спасибо

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

Потому что в нашем государстве нельзя купить просто понравившийся Вам дом. Есть определенные процедуры. Не советую ничего делать - просто потеряете деньги. Раньше было все по-другому.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 03.01.2014 в 09:46