Вопрос № 19632 Опубликовано 12.02.2008 в 08:02

Я работаю в музыкальной школе преподавателем скрипки. Параллельно обучаюсь в ВУЗе по этой специальности на заочном. Сейчас ухожу на сессию. Но бухгалтер в школе сказала, что отпуск мне не оплатят. Колдоговора в школе нет. Читал ст. 216 ТК РБ. Там написано, что должны оплатить по средней з/п. Кто прав? И как получить деньги?

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы обучаетесь не по направлению нанимателя, то он не обязан Вам оплачивать соц. отпуск в связи со сдачей сессии.  

Кирдун Вероника :: 12.02.2008 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 08:53

А в законе ничего не написано про направление нанимателя.

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, прежде чем читать ст. 216, надо было прочесть ст. 214 ТК РБ, именно с связке с 214 "работает" статья 216 ТК. Цитирую: "Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение ... высшего образования, ... в заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 216 ТК. А также второй абзац: "при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК".  

Вечерская Александра :: 12.02.2008 в 09:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 09:24

Так это моё первое ВО. До этого я обучался в училище.

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, давайте разберемся по-порядку. Гарантии в виде оплачиваемого отпуска предоставляются в случаях: 1) обучение по заявке нанимателя 2) если условие об оплачиваемом учебном отпуске есть в кол. договоре 3) данное условие индивидуально было оговорено с Вами при приеме на работу и в Вашем труд. договоре имеется соответствующий пункт. Что из этого подходит Вам?  

Вечерская Александра :: 12.02.2008 в 09:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 09:34

Колдоговора нету у нас, учиться я начал ещё до начала работы, в договоре не знаю, может и есть. Точно не помню.

Сергей Иванов :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, скорее всего, у Вас нет права на оплачиваемый учебный отпуск. Оформляйте "за свой счет".  

Вечерская Александра :: 12.02.2008 в 09:37