Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   138 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191293
 Всего ответов: 216264
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
декретный отпуск ип оформление наследство раздел имущества имущество алименты выселение пособие недвижимость оплата права очередь документы аренда льготный кредит жилье регистрация гражданство беременность раздел квартира отпуск контракт брак зарплата распределение молодая семья оформление документов молодой специалист иск суд льготы строительство общежитие компенсация увольнение лицензия ребенок армия приватизация кредит налоги работа продажа амнистия развод долг прописка сроки договор право налог отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 19632 Опубликовано 12.02.2008 в 08:02

Я работаю в музыкальной школе преподавателем скрипки. Параллельно обучаюсь в ВУЗе по этой специальности на заочном. Сейчас ухожу на сессию. Но бухгалтер в школе сказала, что отпуск мне не оплатят. Колдоговора в школе нет. Читал ст. 216 ТК РБ. Там написано, что должны оплатить по средней з/п. Кто прав? И как получить деньги?

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы обучаетесь не по направлению нанимателя, то он не обязан Вам оплачивать соц. отпуск в связи со сдачей сессии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 12.02.2008 в 08:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 08:53

А в законе ничего не написано про направление нанимателя.

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, прежде чем читать ст. 216, надо было прочесть ст. 214 ТК РБ, именно с связке с 214 "работает" статья 216 ТК. Цитирую: "Работникам, успешно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение ... высшего образования, ... в заочной форме получения образования по направлению (заявке) нанимателя либо в соответствии с заключенными с ними договорами (на подготовку специалистов, коллективным или трудовым), при получении первого высшего образования предоставляются в качестве минимальных гарантии, предусмотренные статьями 215 - 216 ТК. А также второй абзац: "при отсутствии направления (заявки) нанимателя, договора на подготовку специалистов либо иных оснований, предусмотренных в коллективном или трудовом договоре, а также при получении второго и последующего среднего специального, высшего образования могут предоставляться отпуска без сохранения заработной платы продолжительностью, предусмотренной статьей 216 ТК". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 12.02.2008 в 09:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 09:24

Так это моё первое ВО. До этого я обучался в училище.

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, давайте разберемся по-порядку. Гарантии в виде оплачиваемого отпуска предоставляются в случаях: 1) обучение по заявке нанимателя 2) если условие об оплачиваемом учебном отпуске есть в кол. договоре 3) данное условие индивидуально было оговорено с Вами при приеме на работу и в Вашем труд. договоре имеется соответствующий пункт. Что из этого подходит Вам? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 12.02.2008 в 09:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 09:34

Колдоговора нету у нас, учиться я начал ещё до начала работы, в договоре не знаю, может и есть. Точно не помню.

Сергей Иванов :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, скорее всего, у Вас нет права на оплачиваемый учебный отпуск. Оформляйте "за свой счет". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 12.02.2008 в 09:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=19632





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
322 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
283 ответов
2984 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
211 ответов
1155 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
149 ответов
79 благодарностей
5. просто адвокат
117 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Дмитрий
60 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277566Хлюстова Ири...23.01.18 в 13:18
277544Пётр Алексее...23.01.18 в 12:57
277466Ильенков.Вал...23.01.18 в 12:04
277541Шамборская В...23.01.18 в 12:02
277562Петрусева Ол...23.01.18 в 11:59
277555Руденков Сер...23.01.18 в 11:57
277465Ильенков.Вал...23.01.18 в 11:45
277552Светлана Ива...23.01.18 в 11:27
277551Колтович Лар...23.01.18 в 11:25
277550Лукашевич Ел...23.01.18 в 10:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы