Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178140
 Всего ответов: 201275
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок иск очередь наследство налог долг квартира имущество раздел имущества раздел документы сроки аренда лицензия ип молодая семья регистрация зарплата декретный отпуск договор прописка гражданство распределение продажа налоги общежитие строительство компенсация льготы контракт отработка увольнение отпуск молодой специалист недвижимость право брак пособие права алименты развод амнистия жилье армия суд кредит льготный кредит работа оформление документов выселение оформление оплата беременность приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196265 Опубликовано 13.12.2013 в 13:43

расторжение договора купли-продажи

Добрый день. Мною была куплена стиральная машина. Через некоторое время возникла неисправность(неисправен ТЭН). Есть заключение СЦ, (случай гарантийный). Продавец отказывает в расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств ссылаясь на часть 2 ст 445 Гражданского кодекса РБ, что недостаток не существенный. Правомерны ли действия продавца?

Щербенок Александр :: Витебск


Ключевые слова: существенный недостаток

  Ответов: 1

Неправомерны. Согласно п. 5 ст. 445 ГК правила, предусмотренные настоящей статьей (445), применяются, если настоящим Кодексом и иными актами законодательства не установлено иное.П. 20 Закона "О защите прав потребителей" установлено иное: потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1.замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;4. возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления указанных в пунктах 1-4 требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.В соответствии с п.2 ст 20 Закона "О защите прав потребителей" продавец может отказать продавцу по причине несущественных недостатков только в замене товара на аналогичный. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 13.12.2013 в 21:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 118021: Возврат денег за технически сложный товар

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196265





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
181 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
117 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261484Владимир Але...18.01.17 в 23:17
261489Головач Алек...18.01.17 в 23:14
261493Ирина Карпух...18.01.17 в 23:09
261485Автух Алексей18.01.17 в 23:07
261391Татьяна 18.01.17 в 20:25
261479Крымоўскі Зм...18.01.17 в 20:24
261478Елена18.01.17 в 20:21
261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы