Вопрос № 196223 Опубликовано 12.12.2013 в 22:32

Можно ли оформить документы на земельный участок с правом застройки в СТ, если не исключен предыдущий владелец из членов СТ и на участке имеется фунда

Здравствуйте!Помогите разобраться.Написала заявление в исполком о выделении земельного участка с правом застройки в СТ в частную собственность, который у них(исполком) на сайте числится как свободный. Потом позвонила председателю СТ, а он сказал, что на этом участке есть фундамент и есть член товарищества. который оплачивает взносы в СТ. Этот гражданину в свое время исполком выделил земельный участок для дальнейшего оформления согласно УКАЗа ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ27 декабря 2007 г. № 667 и он должен был оплатить гипрозему и оформить этот участок или в частную собственность или в п.н.в. В феврале 2012 года гипрозем вернул в исполком заявление без исполнения, т.к. не было оплаты.Получается, что у гражданина никаких документов ни с БТИ, ни с гипрозема нет о собственности на участок. А председатель говорит, что не включит нас потом в члены СТ.Не получится ли так, что нам выделят этот участок, мы его оформим,начнем на участке строиться, а тот гражданин начнет судиться?Кто прав в этой ситуации?

Марина :: Витебск

Ключевые слова: если не исключен предыдущий владелец из членов СТ, оформление документов на земельный участок с правом застройки в СТ

  Ответов: 1

Теоретически правы вы если вы как положено оформите его, но никто не запретит тому товарищу подать в суд , например, на компенсацию стоимости фундамента???? Какие доводы он предоставит и что решит суд-???? Я бы постаралась решить этот вопрос сейчас с исполкомом, председателем и этим товарищем.  

Наталья :: 12.12.2013 в 22:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2013 в 08:53

Дело в том, что тот гражданин в свое время купил этот участок уже с фундаментом, но купил как это было раньше, просто за наличку по передаче членской книжки на его имя.Сейчас он просит стоимость этих материалов больше, чем стоит участок оформить в частную собственность. Но фундаменту уже много лет и этот участок уже несколько лет не обрабатывался.В гипроземе на плане участка фундамент обозначен как развалины.Председатель говорит чтобы мы решили вопрос сами. Могут ли они являться членами СТ, если согласно Указа Президента они не дооформили этот участок? Может должен был председатель исключить их из членов СТ? А то получается, что если они являются членами СТ и не оформляют этот участок, то на них не распространяется этот Указ? В то же время участок числится в перечне свободных в исполкоме.

Марина :: Витебск

  Ответов: 1

Что бы не годать, письменно обращайтесь в исполком с просьбой разобраться с ТС по вопросу принадлежности данного участка этому "Товарищу" и дальнейшего включения вас в ТС. По вашему запросу они должны вызвать к себе этого председателя, ну и теоретически разобраться с принадлежностью данного участка.  

Наталья :: 13.12.2013 в 22:12