Вопрос № 19620 Опубликовано 11.02.2008 в 22:16

Добрый вечер. В свое время согласно указа мне была в ЖЭСе начислена жилищная квота, как и всем. Чеки "Жилье" я не получал до настоящего времени. Вопрос такой. Могу ли я сейчас использовать начисленную мне квоту для полной или частичной приватизации своей квартиры? Если нет, то может посоветуете, как мне поступить? Заранее спасибо.

Белый Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Жилищные квоты и по настоящее время используются для осуществления приватизации на безвозмездной основе. Право граждан Республики Беларусь на денежную жилищную квоту удостоверяется именными приватизационными чеками "Жилье". Поэтому прежде всего Вам необходимо обратиться в тот же ЖЭС за выдачей чеков. После получения чеков соответствующих размеру вашей жилищной квоты, обратитесь в администрацию (исполком) своего района с заявлением о приватизации с учетом начисленной жилищной квоты.  

Воложина Янина :: 12.02.2008 в 08:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.02.2008 в 19:42

Добрый вечер Уважаемая Яна.Большое спасибо Вам за ответ.Но я хотел бы уточнить один момент.Мне кто то говорил,что согласно последнему документу о чеках,их получить уже невозможно.Если можно ответьте ,так это или нет.Заранее спасибо. Белый С.

Белый Сергей :: Минск

  Ответов: 1

В настоящее время чеки просто не начисляются, а поскольку, как Вы говорили, на Вас была начислена квота, то и чеки должны были быть, Вы их просто не забрали. Поэтому обратитесь в ЖЭС по этому вопросу. Если Вам скажут, что Ваших чеков нет, то поинтересуйтесь, на каком основании они отсутствуют при наличии начисленных жилищных квот. Или сделайте соответствующий адвокатский запрос.  

Воложина Янина :: 23.02.2008 в 08:41