Вопрос № 19619 Опубликовано 11.02.2008 в 21:48

Здравствуйте. Я - студентка 5-го курса, бюджетная основа. В моем университете уже прошло предварительное распределение. Скажите, пожалуйста, если я не пройду преддипломную практику и не защищу диплом, обязана ли я отработать по распределению или возместить деньги за обучение? Спасибо.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Ольга, прямого ответа в нормативке нет, тут приходится только рассуждать. Не пройдете практику - не допустят до ГЭКов. Следовательно, вместо диплома получите справку (согласно Закона "О высшем образовании", цитата - "Лицам, отчисленным из высшего учебного заведения, а также лицам, прошедшим полный курс обучения, но не прошедшим итоговую аттестацию, выдается справка установленного Министерством образования Республики Беларусь образца о результатах прохождения текущей аттестации по учебным дисциплинам, изученным в рамках обучения по специальности, не являющаяся подтверждением получения высшего образования"). Я так думаю, что не получив диплом, Вы не получаете статуса молодого специалиста, также распределения выдаются после окончания ВУЗа, таким образом не получив диплом на распределение, скорей всего не поедите. А вы не задавали этот вопрос на предвар. распред?  

Вечерская Александра :: 13.02.2008 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.02.2008 в 14:29

На предварительном распределении никто бы не стал отвечать мне на этот вопрос, все происходило очень быстро.

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Отчислят Вас и выдадут справку. Если захотите, в следующем году сможете восстановиться... и только после получения диплома о высшем образованию отправят по распределению...  

Мусаев Намик :: 21.02.2008 в 15:03