Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   65 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180693
 Всего ответов: 204133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение право очередь молодая семья наследство беременность амнистия долг отпуск лицензия компенсация ребенок договор армия работа имущество отработка недвижимость регистрация жилье суд аренда документы налоги прописка алименты распределение продажа молодой специалист права налог кредит контракт брак оплата гражданство приватизация сроки льготный кредит квартира оформление документов иск строительство раздел общежитие оформление раздел имущества выселение зарплата льготы декретный отпуск пособие ип развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 196105 Опубликовано 11.12.2013 в 20:35

Уголовная ответственность за неуплату алиментов смягчающие обстоятельства

У мужчины имеется две бывшие супруги, у каждой из них есть ребенок. Мужчина нигде не работает и не уплачивает алименты уже 5 месяцев ни на одного из детей. В суде сказали, что задолженность считается с задержкой в 2 месяца, т.е. в суде считается 3 месяца задержки, когда реально на руки не получают алименты 5 месяцев. Теперь у него третья супруга, которая беременна.Мужчина очень наглый и недобросовестный, у каждой супруги он воровал деньги и жил за их счет. Но вот просто любитель делать детей и не отвечать за последствия. Первого ребенка он признал, когда ребенку было уже год, второго на 3 месяце беременности. Только тогда он и узаконил отношения. Теперь он тоже узаконил отношения, когда беременность перевалила за пол года.Обе бывшие супруги хотят справедливо посадить данного гражданина. Мужчиной его не назвать, так как он не отвечает за своих детей, он с ними не видеться и ими не интересуется.Они будут вместе подавать в суд и прокуратуру на привлечение данного гражданина к уголовной ответственности за неуплату алиментов в течении 3 месяцев.Есть ли закон или смягчение, в связи с тем, что у него скоро будет малолетний ребенок? Т.е. не посадят ли его на химию из-за того, что у него скоро будет малолетний ребенок?Если такой закон есть, то получается, что в течении 3 лет можно в нашей стране делать нового ребенка и на каждого последующего не платить алименты и тебя за это не посадят.

Каплич Сергей :: Красносельский


Ключевые слова: уголовная ответственность неуплата алиментов

  Ответов: 1

Здравствуйте, Сергей.Наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка - обстоятельство, смягчающее ответственность. Поэтому суд может назначить более мягкое наказание. Это сделано в интересах детей, я думаю, что Вы согласитесь с тем, что детям, если отец будет отбывать наказание в местах лишения свободы, лучше не будет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козинцева Наталья :: 11.12.2013 в 22:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 09:24

"то получается, что в течении 3 лет можно в нашей стране делать нового ребенка и на каждого последующего не платить алименты и тебя за это не посадят"Как я угадал изначально.Этот гражданин не смотрит ни за первым ребенком, ни за вторым и плевать на них хотел.Он делает третьего ребенка, простите, просто не умеет и не хочет предохраняться.В итоге и третий ребенок не будет им воспитываться и как я сказал - он нигде не работает и не обеспечивает никого.Чем больше я узнаю про наше законодательство, тем больше я от него в шоке...Тут нет никакой защиты детей.А я плачу алименты бывшей жене в нормальной сумме, она их тратит не на ребенка и гуляет и я ничего не могу сделать законодательно.Я понял прекрасно одно - справедливость, совесть и закон - это две абсолютно разные вещи, которые очень редко встречаются.А судья на суде никогда ни в чем не хочет разбираться, он просто быстрее хочет закрыть дело, как-то вписав его в рамки закона и на справедливость и совесть ему плевать. Это моя практика и мои мысли. И я в своей жизни уже неоднократно в этом убедился.

Каплич Сергей :: Красносельский


  Ответов: 1

В чем проблема? Заберите ребенка и воспитывайте сами его. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козинцева Наталья :: 15.12.2013 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 12:50

что является более мягким наказанием за неуплату алиментов? Если у бывшего мужа уже от второго брака есть несовершеннолетний ребёнок,какое максимальное наказание он может получить? Как будет уплачиваться задолженность по алиментам? Спасибо.

Илона :: минск


  Ответов: 1

Какое суд назначит - такое и будет. Это право суда, а не обязанность применять наказание ниже низшего предела или более мягкое. Уплачиваться будет как любая другая задолженность - по исполнительным листам. В худшем случае - с пенсии. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.01.2014 в 13:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 22:03

Суд назначил должнику общественные работы.Но он попрежнему не выплачивает задолженность.Подскажите какие органы контролируют посещаемость общественных работ?Куда и какие еще заявления можно писать? Слышала,что можно подавать заявление в Министерство юстиции.Правда ли это и какое? Как привлечь по ст 174 ч 2?Спасибо

Илона :: Минск


  Ответов: 1

По поводу посещаемости общественных работ обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию, она будет или в РОВД, или там будут знать, где она. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.04.2014 в 18:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2014 в 21:48

Спасибо,что ответили.А по ст 174 ч 2 можно привлечь?

Илона :: Минск


  Ответов: 1

Не могу знать. Если человек совершит преступление, квалифицирующееся по ч.2 ст. 174 УК РБ, то вполне возможно, что он будет привлечен к ответственности за это. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.04.2014 в 22:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2014 в 15:10

Если должника привлекли по ст 174 ч 1 и он до сих пор не платит алименты и не погашает задолженность-это преступление не квалифицируется по ст 174 ч 2? Я подала на ограничение права управления транспортным средством, ограничение выезда за пределы рб и проверку его имущественного положения. Как проверяется имущественное положение,если должник прописан по одному адресу,а проживает по другому?По какому адресу должны проверять?Что нужно еще сделать,чтоб он выплатил задолженность?Прошу ответить на эти вопросы,потому что от СИ ничего не добиться,уже и не знаю,что делать и куда обращаться.Спасибо

Илона :: Минск


  Ответов: 1

По части 2 - точно нет. В перспективе может нарисоватьс часть 3 ст. 174 УК РБ. Имущественное положение проверяется путем запросов в регистрирующие организации - числится ли за должником какое имущество (недвижимость, транспортные средства, суда и т.п.), налоговые органы - чтобы выяснить его доходы. Не обязательно это будет означать выезд исполнителя по месту жительства должника - это практикуется при обращении взыскания на имущество, и тогда выезжать следует по всем возможным адресам должника, где может находиться его имущество. В современной отечественной правоприменительной практике не существует эффективных средств принуждения должника, даже по алиментным обязательствам, к их исполнению. Если человека не пугает даже уголовная ответственность, то средства исполнительного производства и подавно бессильны. Лучше всего работают жалобы на бездействие судебного исполнителя - тогда он становится злым и свое негодование обращает на голову должника, используя все допустимые средства и методы. Ну и да, если будет продолжать не платить, можно будет требовать привлечения его к ответственности по ч.3 ст. 174 УК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 06.04.2014 в 17:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2014 в 16:23

Уважаемые юристы,кто-нибудь может ответить на мой вопрос за 31.03.14????

Илона :: Минск


  Ответов: 1

Кто-нибудь может. Читайте Регламент Консультации; если может, то не означает, что обязан. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.04.2014 в 18:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 12:51

что является более мягким наказанием за неуплату алиментов? Если у бывшего мужа уже от второго брака есть несовершеннолетний ребёнок,какое максимальное наказание он может получить? Как будет уплачиваться задолженность по алиментам? Спасибо.

Илона :: минск


  Ответов: 1

. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 22.01.2014 в 13:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 09:34

"Наличие на иждивении"А где тут иждивение? Если он нигде не работает и не имеет дохода и не содержит ребенка?Так же и моя бывшая жена написала в суд вышестоящей инстанции ,что у нее на иждивении находится ребенок, когда мои алименты превышают половину ее зарплаты с двух работ. Тогда получалось ,что ребенок находится в первую очередь на моем иждивении, а не на нее!А она пишет, что на ее иждивении.Или если платить алименты, то ребенок на твоем иждивении не находится?Я мужчина и готов содержать своего ребенка, но не хочу содержать бывшую лживую и гулящую супругу, но она ЗАКОННО получает алименты и прогуливает их.А тут гражданин и не думает содержать своих детей и при этом он ЗАКОННО не будет за это отвечать ...Что же такое в нашей стране ЗАКОН? Свод правил и норм, который регулирует общественные отношения ...И тут ни слова не сказано о том, как регулирует - справедливо, по совести ...Слава Богу, что я отказался быть юристом после школы и выбрал другую профессию в своей жизни.

Каплич Сергей :: Красносельский


  Ответов: 1

Данного человека осудят и назначат наказание, никто не говорит о попустительстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козинцева Наталья :: 12.12.2013 в 11:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=196105





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы