Вопрос № 196105 Опубликовано 11.12.2013 в 20:35

Уголовная ответственность за неуплату алиментов смягчающие обстоятельства

У мужчины имеется две бывшие супруги, у каждой из них есть ребенок. Мужчина нигде не работает и не уплачивает алименты уже 5 месяцев ни на одного из детей. В суде сказали, что задолженность считается с задержкой в 2 месяца, т.е. в суде считается 3 месяца задержки, когда реально на руки не получают алименты 5 месяцев. Теперь у него третья супруга, которая беременна.Мужчина очень наглый и недобросовестный, у каждой супруги он воровал деньги и жил за их счет. Но вот просто любитель делать детей и не отвечать за последствия. Первого ребенка он признал, когда ребенку было уже год, второго на 3 месяце беременности. Только тогда он и узаконил отношения. Теперь он тоже узаконил отношения, когда беременность перевалила за пол года.Обе бывшие супруги хотят справедливо посадить данного гражданина. Мужчиной его не назвать, так как он не отвечает за своих детей, он с ними не видеться и ими не интересуется.Они будут вместе подавать в суд и прокуратуру на привлечение данного гражданина к уголовной ответственности за неуплату алиментов в течении 3 месяцев.Есть ли закон или смягчение, в связи с тем, что у него скоро будет малолетний ребенок? Т.е. не посадят ли его на химию из-за того, что у него скоро будет малолетний ребенок?Если такой закон есть, то получается, что в течении 3 лет можно в нашей стране делать нового ребенка и на каждого последующего не платить алименты и тебя за это не посадят.

Каплич Сергей :: Красносельский

Ключевые слова: уголовная ответственность неуплата алиментов

  Ответов: 1

Здравствуйте, Сергей.Наличие на иждивении у виновного малолетнего ребенка - обстоятельство, смягчающее ответственность. Поэтому суд может назначить более мягкое наказание. Это сделано в интересах детей, я думаю, что Вы согласитесь с тем, что детям, если отец будет отбывать наказание в местах лишения свободы, лучше не будет.  

Козинцева Наталья :: 11.12.2013 в 22:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 09:24

"то получается, что в течении 3 лет можно в нашей стране делать нового ребенка и на каждого последующего не платить алименты и тебя за это не посадят"Как я угадал изначально.Этот гражданин не смотрит ни за первым ребенком, ни за вторым и плевать на них хотел.Он делает третьего ребенка, простите, просто не умеет и не хочет предохраняться.В итоге и третий ребенок не будет им воспитываться и как я сказал - он нигде не работает и не обеспечивает никого.Чем больше я узнаю про наше законодательство, тем больше я от него в шоке...Тут нет никакой защиты детей.А я плачу алименты бывшей жене в нормальной сумме, она их тратит не на ребенка и гуляет и я ничего не могу сделать законодательно.Я понял прекрасно одно - справедливость, совесть и закон - это две абсолютно разные вещи, которые очень редко встречаются.А судья на суде никогда ни в чем не хочет разбираться, он просто быстрее хочет закрыть дело, как-то вписав его в рамки закона и на справедливость и совесть ему плевать. Это моя практика и мои мысли. И я в своей жизни уже неоднократно в этом убедился.

Каплич Сергей :: Красносельский

  Ответов: 1

В чем проблема? Заберите ребенка и воспитывайте сами его.  

Козинцева Наталья :: 15.12.2013 в 19:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 12:50

что является более мягким наказанием за неуплату алиментов? Если у бывшего мужа уже от второго брака есть несовершеннолетний ребёнок,какое максимальное наказание он может получить? Как будет уплачиваться задолженность по алиментам? Спасибо.

Илона :: минск

  Ответов: 1

Какое суд назначит - такое и будет. Это право суда, а не обязанность применять наказание ниже низшего предела или более мягкое. Уплачиваться будет как любая другая задолженность - по исполнительным листам. В худшем случае - с пенсии.  

Дмитрий :: 22.01.2014 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.03.2014 в 22:03

Суд назначил должнику общественные работы.Но он попрежнему не выплачивает задолженность.Подскажите какие органы контролируют посещаемость общественных работ?Куда и какие еще заявления можно писать? Слышала,что можно подавать заявление в Министерство юстиции.Правда ли это и какое? Как привлечь по ст 174 ч 2?Спасибо

Илона :: Минск

  Ответов: 1

По поводу посещаемости общественных работ обращаться в уголовно-исполнительную инспекцию, она будет или в РОВД, или там будут знать, где она.  

Сергей Магонов :: 05.04.2014 в 18:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2014 в 21:48

Спасибо,что ответили.А по ст 174 ч 2 можно привлечь?

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Не могу знать. Если человек совершит преступление, квалифицирующееся по ч.2 ст. 174 УК РБ, то вполне возможно, что он будет привлечен к ответственности за это.  

Сергей Магонов :: 05.04.2014 в 22:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.04.2014 в 15:10

Если должника привлекли по ст 174 ч 1 и он до сих пор не платит алименты и не погашает задолженность-это преступление не квалифицируется по ст 174 ч 2? Я подала на ограничение права управления транспортным средством, ограничение выезда за пределы рб и проверку его имущественного положения. Как проверяется имущественное положение,если должник прописан по одному адресу,а проживает по другому?По какому адресу должны проверять?Что нужно еще сделать,чтоб он выплатил задолженность?Прошу ответить на эти вопросы,потому что от СИ ничего не добиться,уже и не знаю,что делать и куда обращаться.Спасибо

Илона :: Минск

  Ответов: 1

По части 2 - точно нет. В перспективе может нарисоватьс часть 3 ст. 174 УК РБ. Имущественное положение проверяется путем запросов в регистрирующие организации - числится ли за должником какое имущество (недвижимость, транспортные средства, суда и т.п.), налоговые органы - чтобы выяснить его доходы. Не обязательно это будет означать выезд исполнителя по месту жительства должника - это практикуется при обращении взыскания на имущество, и тогда выезжать следует по всем возможным адресам должника, где может находиться его имущество. В современной отечественной правоприменительной практике не существует эффективных средств принуждения должника, даже по алиментным обязательствам, к их исполнению. Если человека не пугает даже уголовная ответственность, то средства исполнительного производства и подавно бессильны. Лучше всего работают жалобы на бездействие судебного исполнителя - тогда он становится злым и свое негодование обращает на голову должника, используя все допустимые средства и методы. Ну и да, если будет продолжать не платить, можно будет требовать привлечения его к ответственности по ч.3 ст. 174 УК РБ.  

Сергей Магонов :: 06.04.2014 в 17:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.04.2014 в 16:23

Уважаемые юристы,кто-нибудь может ответить на мой вопрос за 31.03.14????

Илона :: Минск

  Ответов: 1

Кто-нибудь может. Читайте Регламент Консультации; если может, то не означает, что обязан.  

Сергей Магонов :: 05.04.2014 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.01.2014 в 12:51

что является более мягким наказанием за неуплату алиментов? Если у бывшего мужа уже от второго брака есть несовершеннолетний ребёнок,какое максимальное наказание он может получить? Как будет уплачиваться задолженность по алиментам? Спасибо.

Илона :: минск

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 22.01.2014 в 13:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 09:34

"Наличие на иждивении"А где тут иждивение? Если он нигде не работает и не имеет дохода и не содержит ребенка?Так же и моя бывшая жена написала в суд вышестоящей инстанции ,что у нее на иждивении находится ребенок, когда мои алименты превышают половину ее зарплаты с двух работ. Тогда получалось ,что ребенок находится в первую очередь на моем иждивении, а не на нее!А она пишет, что на ее иждивении.Или если платить алименты, то ребенок на твоем иждивении не находится?Я мужчина и готов содержать своего ребенка, но не хочу содержать бывшую лживую и гулящую супругу, но она ЗАКОННО получает алименты и прогуливает их.А тут гражданин и не думает содержать своих детей и при этом он ЗАКОННО не будет за это отвечать ...Что же такое в нашей стране ЗАКОН? Свод правил и норм, который регулирует общественные отношения ...И тут ни слова не сказано о том, как регулирует - справедливо, по совести ...Слава Богу, что я отказался быть юристом после школы и выбрал другую профессию в своей жизни.

Каплич Сергей :: Красносельский

  Ответов: 1

Данного человека осудят и назначат наказание, никто не говорит о попустительстве.  

Козинцева Наталья :: 12.12.2013 в 11:01