Вопрос № 196079 Опубликовано 11.12.2013 в 16:55

Выписать из квартиры

добрый вечер! у меня вопрос могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры. Ситуация такова: квартира приобреталась в браке часть денег с продажи дома(дом строился тоже в браке)+ кредит оформленный на мужа (я поручитель). у нас 2-е детей (один- инвалид 1 группа утраты здоровья). Б/муж платит алименты по минимуму.и весь кредит. Я плачу за квартиру сама. Проживаю в квартире с детьми. Он работает за пределами РБ, появляется очень редко. если появляется, то постоянные скандалы (вызывала милицию+побои). скажите можно ли его выписать если у его родственников большая квартира и там много лишней площади.

ира :: минск

Ключевые слова: раздел, квартира, кредит

  Ответов: 1

Квартира является совместно нажитым имуществом, значит бывший муж является собственником доли. Собственнника выписать нельзя.  

Дмитрий :: 11.12.2013 в 17:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 18:26

Может есть хоть какие-то нюансы связанные с невыносимостью совместного проживания (мое заявление в милицию по факту избиения).У меня же дети, которые все это видят и слышат/ Я читала, что дебоширов выселяют, но как?

ира :: Минск

  Ответов: 1

Невыносимость проживания не имеет отношения к праву собственности. Во-вторых, откуда она возьмется если он "работат за пределами РБ и здесь появляется очень редко"?  

Дмитрий :: 11.12.2013 в 19:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 20:37

Скажите пожалуйста а как поделят тогда квартиру (3-и комнаты), если подать в суд: 50/50 или за ему могут присудить больше 50%, т.к кредит выплачивал он сам. Но со мной 2 детей (один инвалид). Деньги за подачу иска в суд буду платить я?

ира :: Минск

  Ответов: 1

Дети при разделе вообще не учитываются. По умолчанию делят 50/50, но его доля может быть увеличена пропорционально собственным внесенным средствам.  

Дмитрий :: 11.12.2013 в 21:55