Вопрос № 196077 Опубликовано 11.12.2013 в 16:48

ДОРОГА К ХУТОРУ ЧЕРЕЗ ПОЛЕ СОВХОЗА

Я ПРОЖИВАЮ НА ХУТОРЕ. ВОКРУГ МЕНЯ СОВХОЗНОЕ ПОЛЕ,К ХУТОРУ Я ПРОЛОЖИЛА ДОРОГУ, НО ЕЕ ВСЕГДА ПЕРЕПАХИВАЮТ СОВХОЗНЫЕ ТРАКТОРА. В СЕЛЬСОВЕТЕ МНЕ СКАЗАЛИ , ЧТО ОНИ ИМЕЮТ ПОЛНОЕ ПРАВО НЕ ОСТАВЛЯТЬ ЭТУ ДОРОГУ, ТАК КАК ОНА НЕ ЯВДЯЕТСЯ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. А КАК МНЕ БЫТЬ? ЕСЛИ С НОЯБРЯ К ХУТОРУ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ПОДЪЕХАТЬ, КРОМЕ ЭТОЙ ДОРОГИ. МОЖНО ЛИ ПЕРЕДЕЛАТЬ ПЛАН МОЕГО УЧАСТКА И КАК -ТО ПРОПИСАТЬ ДОРОГУ. В СЕЛЬСОВЕТЕ СКАЗАЛИ, ЧТО ТАК НЕВОЗМОЖНО.

ГЛАША :: МИНСКИЙ Р-Н

Ключевые слова: ДОРОГА К ХУТОРУ

  Ответов: 1

Переделать план и прописать дорогу нельзя, но землепользователь (колхоз в данном случае) обязан предоставить Вам доступ к хутору. Это понятие называется сервитутом, и если они не желают сделать это добровольно, сервитут запросто установит суд по Вашему иску.  

Сергей Магонов :: 11.12.2013 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 11:47

А МОГУ ЛИ Я ПОСТАВИТЬ ШЛАГБАУМ?

ГЛАША :: МИНСКИЙ Р-Н

  Ответов: 1

У себя во дворе, по согласованию с местным исполнительным и распорядительным органом - вполне.  

Сергей Магонов :: 17.12.2013 в 15:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 12:04

А КАК И ГДЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ СЕРВИТУТ? сПАСИБО!

ГЛАША :: МИНСКИЙ Р-Н

  Ответов: 1

В БРТИ, после решения суда.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.12.2013 в 10:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 12:14

И ДОЛЖЕН ЛИ КОЛХОЗ ЧИСТИТЬ ЭТУ ДОРОГУ.

ГЛАША :: МИНСКИЙ Р-Н

  Ответов: 1

Нет, не должен.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.12.2013 в 10:45