Вопрос № 196066 Опубликовано 11.12.2013 в 15:24

Многодетная семья как нуждающаяся в улучшении жилищных условий

Добрый день. Мы многодетная семья: я, муж и трое несовершеннолетних детей проживаем в приватизированной квартире (общ. пл. 67 кв.м, полезн. 43 кв.м.), где прописаны муж и трое детей, я же прописана по адресу своих родителей. Вопрос: 1. Сможем ли мы стать на очередь как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и получить льготный кредит от государства.2. Квартира родителей где я прописана до сегодняшнего дня не приватизирована, потеряю ли я что-либо если приватизирую ее и стану собственником? Заранее огромное спасибо за ответ.

Елена :: Бобруйск

Ключевые слова: приватизация, улучшение жилищных условий, льготный кредит

  Ответов: 1

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются обеспеченные ОБЩЕЙ площадью жилого помещения менее пятнадцати квадратных метров (в городе Минске - менее десяти квадратных метров) на одного человека. Соответственно, нуждающимися вы станете если вы пропишитесь к мужу и детям. Если приватизируете квартиру родителей, то метров вам будет хватать и вы перестанете быть нуждающимися.  

Матвиенко :: 11.12.2013 в 23:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 10:22

Таким образом, если я прописываюсь к мужу, а мои родители приватизируют квартиру без меня, мы приобретаем статус как нуждающиеся. Но если приватизируя квартиру они пишут завещание на меня, не потеряю ли я льготы? Большое Вам спасибо...

Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

если вступите в наследство и метров будет хватить то нуждающимися не будите,а льготный кредит рассчитывается исходя 20 кв м на человека за минусом уже имеющихся .  

Наталья :: 12.12.2013 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 13:16

Как же тогда быть с квартирой родителей? (я единственная в семье). Может не стоит приватизировать? Или как вариант: бабушка приватизирует и делает завещание на моего старшего сына? Извините за назойливость, пожалуйста. Я ищу выход, и не знаю как юридически грамотно поступить.

Елена :: Бобруйск

  Ответов: 1

Здесь только вам надо взвешивать все "за" и "против", так как сын является членом вашей семьи, то его жил площадь будет учитываться. Если вы не будите принимать участие в приватизации то лично у вас жилплощади не появится. Ну а вообще.... не известно кто "туда" первый пойдет)))) и кто в наследство вступать будет . Но!!!! Приватизированная это уже ВАША (вашей семьи) при любых обстоятельствах, не приватизированная может отойти государству. А может когда настанет час "Х" ваш кредит настолько обесценится, что вы его выплатите с одной зарплаты?  

Наталья :: 12.12.2013 в 22:16