Вопрос № 196056 Опубликовано 11.12.2013 в 14:04

оспаривание отцовства, алименты

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, как правильно действовать.со своей женой я разведен, имеется ребенок 3-х лет, взыскиваются алименты в пользу ребенка, у меня зародились сомнения, по поводу того являюсь ли я биологическим отцом ребенка, (ну очень не похож на меня)(похож на человека с которым проживает сейчас моя жена. Зна. о том что у отца выплачивающего алименты суд не примет заявление о оспаривании отцовства, как поступить грамотно. Можно ли как нибудь приостановить выплату алиментов, или может можно все в одном иске отразить. Ведь если выяснется что ребенок не мой, то почему я должен платить алименты на чужого ребенка. Но доказательств у меня никаких нет, только то что во время брака, и беременности жены она постоянно уходила от меня, то к родителям то вообще в неизвестность , очень прошу вашего совета. заранее спасибо.

Леонид Королько :: Сморгонь

Ключевые слова: оспаривание отцовства, алименты

  Ответов: 1

Примет заявдение. Главное его грамотно подготовить. Суд назначит экспертизу, которая и поставит во всем точку. А еще проще вдвоем с ребенком без суда приехать и сдать анализы и проверить, ваш ли это сын. Все элементарно  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.12.2013 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 16:00

Извините пожалуйста. Спасибо за ответ, можно еще один вопросик если не трудно ответить. А суд примет во внимание экспертизу проведенную без согласия матери, как бы деньги не малые, а потом скажут повторно, проводить. и еще один маленький нюанс экпертизу нужно проводить в Центре судебно-медицинской экспертизы или можно в любом центре сделат который имеет на это право, и будет ли эта экспертиза признана судом как неоспоримое доказательство.

Леонид Королько :: Сморгонь

  Ответов: 1

К экспертизам не относится понятие неоспоримости доказательств, суд заключение любой экспертизы может отвергнуть. Непонятно, о какой экспертизе говорите Вы, суд примет во внимание любое заключение, но только во внимание. А примет ли как доказательство вообще - большой вопрос. Обычно суд сам назначает экспертизу и указывает, кто должен ее провести; из заранее сделанных на практике всегда принимает из Судебно-генетического отделения Центральной судебно-биологической лаборатории Управления судебно-медицинских экспертиз Государственной службы медицинских судебных экспертиз.  

Сергей Магонов :: 11.12.2013 в 16:21