Вопрос № 196018 Опубликовано 11.12.2013 в 01:36

Оформление паспорта ребенку, родившемуся за границей?

Вопросы по оформлению паспорта на ребенка, родившегося за границей у родителей-граждан РБ с временным видом на жительство в нынешней стране проживания без привоза ребенка в РБ: 1) Нужно ли присутствие ребенка в РБ. 2) Нужно ли свидетельство на возвращение для подачи на паспорт в ОГиМ (или ОВИР - не уверен как правильно) или достаточно только легализованного и нотариально переведенного свидетельства о рождении. 3) Получив паспорт на ребенка и увезя его с собой за границу, могу ли я впоследствии беспрепятственно приехать с ребенком домой в РБ. Не является ли это нарушением правил пересечения границы - по факту-то ребенок из страны не выезжал, но тем не менее въезжает. 4) Ставятся ли какие-либо штампы в паспорт ребенку на границе. 5) Нужно ли будет мне иметь в своем паспорте штамп о наличии ребенка, если мы едем в РБ по паспорту, сделанному как в п.3. Если да, обязателен ли такой штамп в паспорте жены.

Александр Б. :: Витебск

Ключевые слова: свидетельство на возвращение, паспорт ребенку

  Ответов: 1

1. Не обязательно. 2. Если ребенок не приехал, на фига свидетельтво на возвращение? Перевод свидетельства о рождении делать только в Беларуси, сделанные за рубежом переводы у нас бесполезны (за исключением удостоверенного бел.консульством). 3. Не могу вместить, что Вам показалось здесь странным. Родился за границей, теперь въезжает в страну гражданской принадлежности, что здесь не так?? 4. "Какие-либо" ставятся. 5. Нужно, но если его не будет, ничего страшного не произойдет. 6. Вы обратите внимание лучше на момент легализации ребенка в иностранном государстве, т.е. ребенку тоже ведь нужно будет оформить разрешение на проживание в той стране, а то при выезде получится, что выезжает гражданин Беларуси, неизвестно как там оказавшийся (само свидетельство о рождении не дает никаких прав).  

Сергей Магонов :: 11.12.2013 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 23:56

Спасибо за ответы! 2. В посольстве РБ мне сказали, что легализация свид-ва о рождении (апостиль) не нужна, т.к. между нашими странами (Латвия и Беларусь) есть договор о признании документов и достаточно будет нотариально заверенного перевода. В моем ОГиМ сказали, что апостиль обязателен. Кто прав? 3. Странным мне показалось то, что ребенок въезжает по паспорту, который выдается только в РБ, т.е. все говорит о том, что паспорт ему сделали без его присутствия в стране (ну раз не выезжал). Я не знаю, является ли это нарушением каких-либо законов/норм/правил, о которых я не в курсе. 4. Если в курсе, что за штампы? Возвращаясь к п.3, не является ли отсутствие подобного штампа на выезд из страны нарушением правил пересечения границы или паспортного режима (типа, приехал хитрый папа без ребенка, оформил ему паспорт и втихаря паспорт увез)? 6. Собственно говоря, именно для того, чтобы ему оформить вид на жительство здесь, только его паспорта и не хватает.

Александр Б. :: Витебск

  Ответов: 1

2. Посольство "мае рацыю". 3. Мой паспорт выдается тоже только в РБ. Не понимаю Ваший опасений и недоумения. 4. Какие штампы? Возвращаясь к п.3, я не настроен развивать тему конспирологии и паранойи. Штамп о выезде бел. погранслужба гражданам Беларуси в паспорт не ставит.  

Сергей Магонов :: 17.12.2013 в 15:16