Вопрос № 195998 Опубликовано 10.12.2013 в 20:36

Как взыскать з/плату и какая ответственность за получение з/платы "в конверте"?

Здравствуйте! Мне не повезло устроиться в небольшую организацию, где з/плата состояла из двух частей: "официальной" - оклада (на карточку) и "неофициальной" - премии (наличными). Естественно, на собеседовании про это умолчали. Узнал об этом только в конце следующего месяца. Такие неофициальные выплаты и стали основной причиной увольнения. Успел поработать несколько месяцев. С момента увольнения прошло более месяца, а меня так и не рассчитали, даже "официально". Расчетных листков никогда не было. К директору и непосредственному руководителю обращался только устно (по телефону). Они срок постоянно переносили, обещая произвести расчет до конца недели.Как в этом случае правильно поступить? И какие последствия могут быть для меня?

Евгений :: Минск

Ключевые слова: задержка расчет конверт

  Ответов: 1

Взыскать с нанимателя неофициальную часть з/п маловероятно. Что касается официальной, то следующую просьбу об окончательном расчете выразите в письменном виде и отправьте нанимателю заказным письмом с уведомлением. Если не подействует, тогда пишите в суд.  

Матвиенко :: 10.12.2013 в 21:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2013 в 22:11

Спасибо за ответ. И в заявлении можно выразить просьбу о выплате пени? Можно ли обращаться сразу в суд?

Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Сразу в суд нельзя. Вы должны будете предоставить доказательство того, что сделали все возможное для мирого решения вопроса.  

Матвиенко :: 10.12.2013 в 22:19