Вопрос № 195997 Опубликовано 10.12.2013 в 20:22

Могу ли я досрочно уйти на пенсию ?

С 1973 по 1978 я учился в институте .С 1978 и по настоящее время работаю на заводе конструктором . Итого общий стаж 40 лет . Могу ли я досрочно уйти на пенсию ? Как это может повлиять на размер пенсии ?

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

Ключевые слова: размер пенсии, досрочно уйти на пенсию

  Ответов: 1

Для Вашего досрочного выхода на пенсию не вижу оснований, может быть только увольнение в связи с сокращением - в 59 лет.  

Бордакова Елена :: 10.12.2013 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2013 в 16:52

Я поставлю вопрос немного иначе . Я хочу уволиться с работы и нигде не работать до наступления пенсионного возраста по определённым семейным обстоятельствам . Значительно ли это повлияет на размер пении, когда наступит пенсионный возраст ? Если пенсия будет на 100000-300000 рублей меньше , то меня устроило бы ....

Горбачёв Вячеслав :: Могилёв

  Ответов: 1

Не знаю что будет с пенсионным законодательством когда Вы достигните пенсионного возраста, а на сегодняшний момент Ваше увольнение никак не повлияет на размер пенсии, разве только что стажа будет меньше.  

Бордакова Елена :: 12.12.2013 в 18:17