Вопрос № 195939 Опубликовано 10.12.2013 в 10:28

Как уйти от дебошира?

Добрый день! Срочно нужна Ваша консультация . Обстоятельства сложились так, что при разводе с мужем ,нам с сыном до сих пор приходится проживать с ним в одной квартире. Квартира принадлежит мужу , я там просто прописана. Жизни нет никакой, постоянные скандалы , вмешательства в личную жизнь и т.д. Подскажите пожалуйста , каким образом , в неоспоримом порядке , я могу оформить опекунство над своим сыном с тем , чтобы иметь право распорядиться долей сына на имущество. Большое спасибо, ситуация у нас уже критическая

Миронова Екатерина :: Минск

Ключевые слова: Оформление опекунства

  Ответов: 1

У сына нет никакой доли на имущество. Это имущество только Вашего мужа. Опека над сыном подразумевается при оставлении ребенка с кем-либо из родителей, но при этом не дает никаких прав на имущество  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.12.2013 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2013 в 13:59

Спасибо за оперативность. Тут я забыла указать небольшой вариант, просто вчера был очередной конфликт, вылетело из головы. Дело в том, что квартира была подарена мужу, в дарственной указано , что 25 % принадлежит нашему сыну. Также хотелось бы уточнить , является ли это имущество совместно нажитым? С Уважением , Большое Вам, человеческое спасибо!

Миронова Е.Г. :: Минск

  Ответов: 1

Интересный договор. Тогда доля у сына есть, совместным быть не может  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.12.2013 в 19:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2013 в 21:26

Извините пожалуйста за большое количество вопросов. Просто хочется уяснить все же по опекунству. Смогу ли я, как мать распоряжаться долей своего сына, и если, при подаче мной на опекунство , бывший муж будет не согласен , что послужит поводом для того, чтоб его несогласие осталось без внимания? Например наличие справки о том, что он проходил кодирование от алкогольной зависимости , а также тот факт , что он официально не работает? Спасибо большое! С Уважением.

Миронова Е.Г. :: Минск

  Ответов: 1

"Подачи на опекунство" не бывает. Вы, при оставлении ребенка после развода с Вами, а не с его отцом, В СИЛУ ЗАКОНА, без дополнительных признаний, будете являться опекуном ребенка и будете вправе осуществлять действия в его интересах. Но. Во-1, помимо Вас, все сделки в отношении имущества несовершеннолетнего осуществляются только с согласия органа опеки (РОНО). Во-2, распорядиться долей сына, как я вижу, если опека даст согласие, можно будет только в одном варианте - продать принадлежащую ему долю, предложив ее предварительно купить Вашему супругу. Опека даст на такую сделку согласие в том случае, если ВЫ предоставите гарантии, что сразу же покупаете также ребенку в собственность что-то не менее того, что ребенку принадлежало ранее. ПРимерно так.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 11.12.2013 в 08:32