Вопрос № 195937 Опубликовано 10.12.2013 в 10:03

один из наследников квартиры против её продажи

После смерти матери сыну и дочери досталась в наследство однокомнатная приватизированная квартира. Оба вступили в наследство. Один из наследников изъявил желание продавать квартиру и разделить полученные от продажи денежные средства, а второй категорически против продажи. Возможно ли повлиять на решение второго через Суд? Если нет - то какие вообще в этой ситуации могут быть варианты (продажа 1/2 третьему лицу и т.п.)?

Гуринович Роман :: Минск

Ключевые слова: наследство, продажа 1/2 унаследованной квартиры

  Ответов: 1

Невозможно. Продажа своей доли третьему лицу с предварительно оформленным через нотариуса предложением второму сособственнику купить вашу долю по цене не выше, чем предполагаете продать третьим лицам  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.12.2013 в 10:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2013 в 10:52

Судя по категоричности ответа "НЕВОЗМО", уточнюсь, - квартира может оставаться в собственности у двух наследников сколь угодно времени, пока они не придут к консенсусу? Либо пока оба наследника не изъявят обоюдное согласие на продажу?

Гуринович Роман :: Минск

  Ответов: 1

Либо так, либо так. Либо каждый распоряжается только своей долей.  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 10.12.2013 в 10:54