Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   124 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178279
 Всего ответов: 201405
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа оплата недвижимость оформление гражданство оформление документов молодая семья имущество брак амнистия ребенок право наследство долг кредит документы очередь отработка контракт работа выселение увольнение зарплата квартира пособие права иск компенсация общежитие суд договор алименты аренда распределение льготный кредит отпуск декретный отпуск раздел жилье беременность налоги регистрация строительство лицензия льготы приватизация сроки раздел имущества налог развод молодой специалист армия ип прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195853 Опубликовано 09.12.2013 в 11:20

График рабочего времени

В моем трудовом контракте не указано начало и окончание моего рабочего время, а лишь написано, что оно устанавливается в соответствии с "утвержденным графиком" (дословно). С этим "утвержденным графиком" я под роспись не ознакомлен. Могут ли в данном случае меня наказать за нарушения режима (опоздания)? Могу ли я оспорить наказание по вышеуказанной формальной причине неознакомления меня с графиком рабочего времени под роспись?

Вадим :: Минск


Ключевые слова: Рабочее время

  Ответов: 1

График должны вывешивать (доводить до сведения). Вы представляете ситуацию: на предприятии работает тыщща человек и бегает девочка и всех под роспись графиком ознакомляет ))))))) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 09.12.2013 в 23:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2013 в 08:55

В том-то и дело, что:1. График работы нигде не вывешен.2. Каждый месяц бегает девочка и собирает у всех подписи под очередным допсоглашением (перевод на сокращенную неделю и т.п.). Ей ничего не мешает сбегать лишний раз.Мне все же кажется, что режим работы - это существенное условие труда (как место работы, должность и зарплата), и с ним нужно знакомить работников под роспись.

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

Вы не путайте "утвержденный график" и "перевод на сокращенную неделю". В первом случае норма времени не должна меняться, могут поменяться дни отдыха либо либо часы работы (например 1 или 2 смена). Т.е утверждается график, как человек будет отрабатывать свой фонд времени (например как у медиков, там где непрерывное производство и т.п.).В таком случае достаточно вывесить график на доске объявления. А перевод на сокращенную рабочую неделю это уже из другой оперы... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 10.12.2013 в 23:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 13:22

В любом случае он не висит.Что касается достаточно его вывесить или нет - почему Вы решили, что этого достаточно? Разве рабочее время не является существенным условием труда? А существенные условия труда должны обязательно прописываться письменно, и работник должен ознакамливаться с ними под роспись. Разве не так написан в типовых правилах внутреннего трудового распорядка? 10. При приеме работника на работу или при переводе его в установленном порядке на другую работу наниматель обязан: 10.1. ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить его права и обязанности; 10.2. ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и соглашениями, действующими у нанимателя

Вадим :: Минск


  Ответов: 1

еще раз привожу пример, (я же не знаю где вы работаете) есть определенные специальности, где рабочее время устанавливается согласно графика. т.е не прописывается в трудовом договоре (медики , воспитатель в детском саду, работа на непрерывном производстве). Где например на месяц составляется график по которому будет работать человек, и не важно вывесили его или лежит он на проходной для общего доступа. В этом случае изменение времени работы не будет считаться существенными. И другие специальности (например бухгалтер, программист, архитектор) у которых пятидневная 40 часовая рабочая неделя и время работы с 8-00 до 17-00. И в этом случае есть варианты. Например в трудовом договоре написано согласно графика, а кол договором предусмотрен летний (с 8-00 до 17-00) и зимний (с 8-00 до 16-30) режим работы, то это не изменение существенных условий труда. А если например переход с пяти дневной на 4-х дневную рабочую неделю, то это уже существенные изменения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья :: 12.12.2013 в 19:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 146330: Начало рабочего времени совпадает с началом работы детсада

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195853





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
180 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
760 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
85 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Наталья Шишло
84 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261637Шест Татьяна21.01.17 в 13:21
261656андрей21.01.17 в 13:15
261660Елена21.01.17 в 13:11
261535Иванов Иван21.01.17 в 13:09
261657Булка Ольга21.01.17 в 13:06
261658Калинина Инна21.01.17 в 13:03
261605Светлана Вяч...21.01.17 в 12:59
261659Анастасия21.01.17 в 12:34
261654Юлия 21.01.17 в 11:11
261649Шлома Евгений21.01.17 в 10:11












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы