Вопрос № 195853 Опубликовано 09.12.2013 в 11:20

График рабочего времени

В моем трудовом контракте не указано начало и окончание моего рабочего время, а лишь написано, что оно устанавливается в соответствии с "утвержденным графиком" (дословно). С этим "утвержденным графиком" я под роспись не ознакомлен. Могут ли в данном случае меня наказать за нарушения режима (опоздания)? Могу ли я оспорить наказание по вышеуказанной формальной причине неознакомления меня с графиком рабочего времени под роспись?

Вадим :: Минск

Ключевые слова: Рабочее время

  Ответов: 1

График должны вывешивать (доводить до сведения). Вы представляете ситуацию: на предприятии работает тыщща человек и бегает девочка и всех под роспись графиком ознакомляет )))))))  

Наталья :: 09.12.2013 в 23:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2013 в 08:55

В том-то и дело, что:1. График работы нигде не вывешен.2. Каждый месяц бегает девочка и собирает у всех подписи под очередным допсоглашением (перевод на сокращенную неделю и т.п.). Ей ничего не мешает сбегать лишний раз.Мне все же кажется, что режим работы - это существенное условие труда (как место работы, должность и зарплата), и с ним нужно знакомить работников под роспись.

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

Вы не путайте "утвержденный график" и "перевод на сокращенную неделю". В первом случае норма времени не должна меняться, могут поменяться дни отдыха либо либо часы работы (например 1 или 2 смена). Т.е утверждается график, как человек будет отрабатывать свой фонд времени (например как у медиков, там где непрерывное производство и т.п.).В таком случае достаточно вывесить график на доске объявления. А перевод на сокращенную рабочую неделю это уже из другой оперы...  

Наталья :: 10.12.2013 в 23:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 13:22

В любом случае он не висит.Что касается достаточно его вывесить или нет - почему Вы решили, что этого достаточно? Разве рабочее время не является существенным условием труда? А существенные условия труда должны обязательно прописываться письменно, и работник должен ознакамливаться с ними под роспись. Разве не так написан в типовых правилах внутреннего трудового распорядка? 10. При приеме работника на работу или при переводе его в установленном порядке на другую работу наниматель обязан: 10.1. ознакомить работника под роспись с порученной работой, условиями и оплатой труда, разъяснить его права и обязанности; 10.2. ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором и соглашениями, действующими у нанимателя

Вадим :: Минск

  Ответов: 1

еще раз привожу пример, (я же не знаю где вы работаете) есть определенные специальности, где рабочее время устанавливается согласно графика. т.е не прописывается в трудовом договоре (медики , воспитатель в детском саду, работа на непрерывном производстве). Где например на месяц составляется график по которому будет работать человек, и не важно вывесили его или лежит он на проходной для общего доступа. В этом случае изменение времени работы не будет считаться существенными. И другие специальности (например бухгалтер, программист, архитектор) у которых пятидневная 40 часовая рабочая неделя и время работы с 8-00 до 17-00. И в этом случае есть варианты. Например в трудовом договоре написано согласно графика, а кол договором предусмотрен летний (с 8-00 до 17-00) и зимний (с 8-00 до 16-30) режим работы, то это не изменение существенных условий труда. А если например переход с пяти дневной на 4-х дневную рабочую неделю, то это уже существенные изменения.  

Наталья :: 12.12.2013 в 19:48