Вопрос № 195802 Опубликовано 08.12.2013 в 17:55

Каким образом потребовать ЗП, если работал не оффициально.

Здравствуйте, вопрос следующий:Каким образом можно с работодателя потребовать деньги которые он не платит за объект, в том случае если работал не официально (без трудового договора,договора подряда). На словах оплата была 50 тысяч в час. Объект мы закончили (189 раб. часов) и он не отвечает на тел. звонки. Есть коллеги и заказчик которые видели видели нас на объекте.

Лещук Денис :: Минск

Ключевые слова: не платит., ЗП, не оффициально

  Ответов: 3

Начнем с того, что он не работодатель. Так как не было трудового договора. Поэтому трудинспекция не поможет. Продолжим, что в гражданском кодексе предусмотрено, что договор на сумму более 10 базовых величин (сегодня 1,3 млн. рублей) заключается в письменной форме. Вывод: для Вас правовых способов вернуть деньги, если не захочет заказчик, нет.  

Свидерский Эдуард :: 08.12.2013 в 18:46

А вот я бы попробовала пожаловаться в инспекцию труда, поскольку согласно ч. 2 ст. 25 ТК фактическое допущение работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Конечно успех не гарантирован, но это единственный шанс чего-то добиться.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 08.12.2013 в 23:12

Что касается сделки на сумму более 10 б. в., то несоблюдение ее письменой формы только лишь означает, что в суде Вы не сможете ссылаться на свидетельские показания. То есть те, кто Вас там видел, не смогут давать показания в суде. Но может у Вас есть другие доказательства? Например, документы, подтверждающие покупку материалов, распечатка звонки по телефону, СМС? Суд также может исследовать построенный Вами объект на месте. Возможно, удастся подтвержить, что на объекте использовались Ваши материалы. Тогда может что-то и получится, хотя это будет очень сложно.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 08.12.2013 в 23:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 10:33

Директор трубку не берет хотя уже с приема объекта прошло 5 дней. Звонки и смс были, распечатку у оператора взять не проблема. Материалы были от организации. Есть информация, что директор фирмы экономил на материалах, т.е. в смете указан один вид работы и использование допустим одних материалов, а делали конструкцию совсем по другому. Допустим по смете стена из гипсокартона с использованием 2 листов, а на самом деле там только один и т.д. И еще мой коллега оформлен по договору подряда и ему тоже никто еще не оплатил. Возможно ли через суд ему потребовать не оплату по договору подряда, а оплату работ которые он выполнил по смете?

Лещук Денис :: Минск

  Ответов: 1

Акт приема-сдачи выполненных работ Ваш коллега и директор подписывали?  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 09.12.2013 в 19:37