Вопрос № 195755 Опубликовано 07.12.2013 в 20:04

Имел ли я право обменять микроволновую печь из-за брака в течение 7 дней с момента покупки?

Здравствуйте.Разрешите в деталях изложить ситуацию.На днях была куплена микроволновая печь в магазине "XXX-й элемент" (где XXX - это число, но не скажу, какое) в Минске.Микроволновая печь была проверена перед продажей следующим образом: включена - жужжит, греет - всё ОК. По приезду домой и установке микроволновой печи сразу выяснилось, что если установить микроволновку на полминуты, то греть она может то около 10 секунд и выключиться, не доходя до нуля, то греет столько, сколько установлено. Для меня это принципиальный вопрос, так как микроволновка была куплена для того, чтобы греть молоко для новорождённого ребёнка, точно зная, сколько оно должно греться и, соответственно, точно зная, какой оно будет температуры. Перегрев, как и недогрев - не мой вариант.Завезя микроволновку в упаковке - как и была куплена - с чеком и всем необходимым обратно с просьбой обменять на другую такой же модели либо доплатить и взять другой модели, мне было отказано, в устной форме ссылаясь на закон о защите прав потребителей. Чтобы увезти домой рабочую микроволновку, мне пришлось КУПИТЬ ещё одну микроволновку, а на эту написать заявление о неисправности, которую им продемонстрировал, и они признали эту "особенность" микроволновки. Неисправную микроволновку они должны отправить на какую-то экспертизу, чтобы выяснить, действительно ли она неисправна, и вернуть мне либо деньги за неё, либо её работающую (мне не нужны две микроволновки). Отмечу также, что мне в самом начале было предложено (с распечаткой адреса) ехать её сдавать в ремонт своими силами, там должны были сделать её экспертизу, и всё равно это заняло бы сколько-то дней/недель.Поясните мне, пожалуйста, обязаны ли были мне обменять эту микроволновую печь в магазине "XXX-й элемент" на такую же, но исправную (либо с доплатой на другую) в тот же день?Ещё раз подчеркну: микроволновку не ломал, царапин нету, сдал всё как и покупал, чеки сохранены, нареканий на качество товара при сдаче со стороны продавца не было, 7 дней с момента покупки не прошло.

Сергей Б :: Минск

Ключевые слова: обмен, товар, потребитель, брак

  Ответов: 1

Замена технически сложного товара возможна только при наличии существенных неостатков. Вместо замены потребитель может, например, предъявить требование о ремонте или вернуть товар продавцу и потребовать возврата денег. Как правило, продавец обязан удовлетворить требование в течение 7 дней. Как следует из текста вопроса, Вы уже предъявили требование о ремонте. Так что придется ждать, пока отремонтируют. Если не отремонтируют или после ремонта недостаток проявится вновь, предъявляйте требование о том, чтобы они забрали микроволновку обратно и вернули деньги.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 07.12.2013 в 21:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 01:49

Елена, честно говоря, Вы меня ещё больше запутали :)По приходу в магазин я не требовал ремонта. Я попросил обменять мне микроволновку, то есть выйти из магазина с работающей микроволновкой, потому что мне это было срочно. Я готов был доплатить, чтобы купить другую модель. Это всё я изъяснил в устной форме. Что касается ремонта - мне было предложено написать заявление о неисправности (иначе бы ушёл с неработающей микроволновкой), что я и сделал. И купил ещё одну.Повторю вопрос, ОБЯЗАН ли был магазин обменять мне этот технически сложный товар на аналогичный, только без этой "особенности" в тот же день? Да или Нет?Насколько я знаю, что у нас в Беларуси нельзя обменять или вернуть деньги за купленный глазированный сырок и за новую машину через два дня после покупки, что логично, однако можно это сделать с бумажной тетрадкой. Так что в данном случае с микроволновкой?Ещё раз спасибо.С уважением,Сергей

Сергей Б :: Минск

  Ответов: 1

Не обязан, это если вкратце.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 08.12.2013 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 23:49

По поводу последнего ответа на вопрос 195755.Не могли бы Вы пояснить, на абзац какого закона ссылаетесь?На сайте Министерства Торговли Беларуси (страница http://www.mintorg.gov.by/index.php?option=com_content&task=view&id... про Права потребителей при приобретении товаров )я вижу вот этот абзац: 6. Возврат денег за некачественный товар Вы можете потребовать в любом случае (даже если это технически сложный или дорогостоящий товар и в нем обнаружен несущественный недостаток).

Сергей Б :: Минск

  Ответов: 1

по поводу несущественного недостатка: "Обращаем внимание! Есть перечень технически сложных товаров, замену которых можно требовать только при наличии в них существенных недостатков." скопировано с сайта по ссылке, которую Вы привели. Так что читайте внимательно. Впрочем, я глянула этот перечень, - туда не входят микроволновки, поэтому Вы можете требовать ее замены независимо от того, какой там недостаток.По поволу срока я ссылаюсь на п. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей. Срок осуществления замены может при определенных данной нормой условиях достигать 1 месяца.  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 09.12.2013 в 19:50