Вопрос № 195732 Опубликовано 07.12.2013 в 11:54

в какой момент создания ооо избирать директора?

Вопрос: в какой момент создания ооо избирать директора?Согласно ст.12 Закона о хоз. обществах: на учредительном собрании хозяйственного общества учредители: ...образуют органы хозяйственного общества и избирают их членов... Т.е., в протоколе учредительного собрания, кроме всего, должен быть определен исполнительный орган в виде "директора", а также избрано лицо на должность директора. Вместе с тем, в соответствии со ст.54 указанного Закона директор избирается общим собранием участников хозяйственного общества либо советом директоров (наблюдательным советом) в соответствии с уставом хозяйственного общества (аналогично и в уставе) . Получается, что при создании ООО директор должен избираться и на учредительном собрании (т.е., до регистрации), и на общем собрании участников (после регистрации). Но это же бессмысленно.. Два раза... И что в таком случае указывать в п.7 заявления о регистрации коммерческой организации("Сведения о руководителе (ином лице, уполномоченном в соответствии с учредительными документами действовать от имени организации) (заполняются, если такие сведения имеются):")?

Корбут Иван :: Минск

Ключевые слова: директор, ооо

  Ответов: 1

На учредительном собрании директор может избираться, а может и не избираться, в таком случае сведения о нем в заявлении на регистрацию не указываются. Если избирается, то указывается протокол учредительного собрания в п. 7. По поводу дублирования избрания директора на общем собрании участников: есть разные мнения, мое мнение - если директора избрали на учредительном собрании проводить общее собрание участников после регистрации не имеет смысла.  

Андрей (legaltime.by) :: 07.12.2013 в 12:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2013 в 12:27

Спасибо, Андрей! За Ваше мнение. Я такого же придерживаюсь. А если прописать в уставе следующее: "Директор избирается Общим собранием участников Общества и принимается на работу по контракту либо трудовому договору. Договор (контракт) от имени Общества заключается и подписывается председателем общего собрания участников Общества, на котором был избран директор, или иным физическим лицом (участником), уполномоченным решением этого общего собрания. При этом, если Директор был избран учредительным собранием Общества, то принятия дублирующего решения Общим собранием участников Общества относительно этой же кандидатуры не требуется. Договор (контракт) от имени Общества в этом случае заключается и подписывается председателем общего собрания участников Общества, избранным учредительным собранием, и на условиях этим же собранием утвержденных".

Корбут Иван :: Минск

  Ответов: 1

Я обычно не ссылаюсь на учредительное собрание (только на общее) в уставе по этому вопросу, так как устав в любом случае не перекрывает действия норм Закона "О хозяйственных обществах" по данному вопросу, но если Вы считаете, что лучше применить данную формулировку это Ваше право, законодательству это противоречить не будет.  

Андрей (legaltime.by) :: 07.12.2013 в 13:26