Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   111 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191162
 Всего ответов: 216090
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
приватизация декретный отпуск общежитие амнистия документы прописка оплата армия наследство льготный кредит суд жилье недвижимость беременность зарплата лицензия молодая семья аренда квартира право налог раздел ребенок оформление документов контракт льготы отпуск регистрация договор компенсация брак распределение молодой специалист гражданство имущество увольнение налоги раздел имущества очередь работа кредит права оформление иск продажа ип развод пособие отработка долг алименты сроки выселение строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195709 Опубликовано 06.12.2013 в 22:16

Может ли женщина находиться одновременно в трудовом отпуске и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Летом я ушла в трудовой отпуск, во время которого проболела 7 дней. Сразу после трудового отпуска начался отпуск по беременности и родам, который закончился 27.11.13. 28.11.13 начался отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и с этого же числа мне возвращают 7 дней больничного в трудовом отпуске. Может ли женщина находиться одновременно в трудовом отпуске и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Ольхова Ирина :: Минск


Ключевые слова: трудовой отпуск, социальный отпуск

  Ответов: 1

одновременно в двух отпусках находиться нельзя. отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению. если вы не писали заявление на этот отпуск с 28.11.2013 - наниматель поступил правильно. он перенёс 7 дней "больничных" на время после окончания отпуска по беременности и родам. судя по вопросу вы не писали заявление о переносе этих 7 дней на другое время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ётка Николай :: 06.12.2013 в 22:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 21:04

Я написала 2 заявления: на трудовой отпуск с 28.11.13 по 05.12.13 (7 дней за больничный) и на отпуск по уходу за ребенком тоже с 28.11.13. Мне выплатили отпускные за 7 дней, а пособие по уходу за ребенком выплатили в размере 50%, т. к. считается, что я работала. Я хотела отпуск (эти 7 дней) взять после декретного, но не разрешили. Имел ли право работодатель совместить мои отпуска пусть и на основании моих заявлений? Как теперь вернуть эти 7 дней?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

проверьте ещё раз заявления что вы писали (на трудовой отпуск (эти 7 дней) и социальный (по уходу за ребёнком)) и приказы нанимателя по этим заявлениям, какой отпуск вам был предоставлен с 28.11.2013? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ётка Николай :: 08.12.2013 в 21:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 10:39

C 28.11.2013 предоставлены 2 отпуска: трудовой и социальный по уходу за ребенком на основании 2 заявлений, 2 приказов. Кадровик сказала, что тут без вариантов – надо брать 2 отпуска одновременно.

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

поздравляю и вас, и вашего кадровика. если хотите попытаться сохранить 7 дней труд. отпуска (а за него вам выплачены "отпускные") - пишите заявление на имя руководителя об отмене приказа на предоставление отпуска и переносе его на другое время, т.к. в это время вы уже находились в отпуске по уходу за ребёнком, а работник не может быть одновременно в двух отпусках. если руководство пойдёт на встречу - будет сделан перерасчёт. добавьте ещё "в целях соблюдения трудового законодательства". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ётка Николай :: 09.12.2013 в 16:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 22:02

Вопрос 1: Так как заявления написаны, и приказы вступили в силу, то дни больничного, попавшего на трудовой отпуск, возможно использовать только после социального отпуска по уходу за ребенкоми с разрешения администрации? Вопрос 2: Какие варианты переноса больничного (в моем случае) существуют в принципе – сразу после отпуска по беременности и родом взять перенос трудового отпуска или перенос можно взять только после социального отпуска по уходу за ребенком или еще есть варианты?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

у вас в организации есть нарушение. чтобы попробовать его исправить - необходимо один из приказов "отменить". если работник не высказал своего желания на перенос "проболевшей" части трудового отпуска на другое время, отпуск продляется на это время. если высказал, написав заявление, - отпуск предоставляется в другое время, согласованное с нанимателем. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ётка Николай :: 11.12.2013 в 16:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 23:43

В ТК есть следующее: данный отпуск (социальный) предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо ПО ЧАСТЯМ ЛЮБОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ. Что значит по частям любой продолжительности? Возможно, согласно этой фразе «проболевшую» часть отпуска можно вклинить в социальный отпуск, разорвав его?

Ирина :: Минск


  Ответов: 1

частями - временной отрезок (несколько дней, месяц, 70 дней и пр.) вы находитесь в отпуске, а потом его прерываете и выходите "на работу", приступаете к выполнению должностных обязанностей. потом можете "вернуться" опять в отпуск по уходу за ребёнком. и так до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. можно прервать соц. отпуск, выйти на работу и на это время взять трудовой отпуск. а смысл? у вас проблема не в будущем, а в прошлом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ётка Николай :: 13.12.2013 в 09:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 270444: Нужно ли отрабатывать оплачиваемый социальный отпуск?

Вопрос № 268944: Имеет ли возможность работодатель предоставить социальный отпуск более чем на 30 дней?

Вопрос № 268559: Имеет ли право работодатель отказать мне в предоставлении социального отпуска?

Вопрос № 268390: Обязан ли работодатель при переводе специалиста на новую должность и его последующем уходе в социальный отпуск брать на данную работу специалиста?

Вопрос № 265468: Можно ли выехать военному заграницу в социальном отпуске?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195709





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
63 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
219 ответов
2974 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
207 ответов
1154 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
143 ответов
76 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
62 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277425Алла20.01.18 в 20:28
277426Левданская В...20.01.18 в 20:23
277419Хвеженко Ели...20.01.18 в 20:08
277418Татьяна20.01.18 в 19:04
277424Вячеслав20.01.18 в 18:59
277423Александ Ива...20.01.18 в 18:47
277398Екатерина Ро...20.01.18 в 18:32
277366Виктор20.01.18 в 18:19
277344Муравицкий А...20.01.18 в 15:44
277416Сирко Евгений20.01.18 в 13:53












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы