Вопрос № 195709 Опубликовано 06.12.2013 в 22:16

Может ли женщина находиться одновременно в трудовом отпуске и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Летом я ушла в трудовой отпуск, во время которого проболела 7 дней. Сразу после трудового отпуска начался отпуск по беременности и родам, который закончился 27.11.13. 28.11.13 начался отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и с этого же числа мне возвращают 7 дней больничного в трудовом отпуске. Может ли женщина находиться одновременно в трудовом отпуске и отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет?

Ольхова Ирина :: Минск

Ключевые слова: трудовой отпуск, социальный отпуск

  Ответов: 1

одновременно в двух отпусках находиться нельзя. отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется по письменному заявлению. если вы не писали заявление на этот отпуск с 28.11.2013 - наниматель поступил правильно. он перенёс 7 дней "больничных" на время после окончания отпуска по беременности и родам. судя по вопросу вы не писали заявление о переносе этих 7 дней на другое время.  

Ётка Николай :: 06.12.2013 в 22:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2013 в 21:04

Я написала 2 заявления: на трудовой отпуск с 28.11.13 по 05.12.13 (7 дней за больничный) и на отпуск по уходу за ребенком тоже с 28.11.13. Мне выплатили отпускные за 7 дней, а пособие по уходу за ребенком выплатили в размере 50%, т. к. считается, что я работала. Я хотела отпуск (эти 7 дней) взять после декретного, но не разрешили. Имел ли право работодатель совместить мои отпуска пусть и на основании моих заявлений? Как теперь вернуть эти 7 дней?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

проверьте ещё раз заявления что вы писали (на трудовой отпуск (эти 7 дней) и социальный (по уходу за ребёнком)) и приказы нанимателя по этим заявлениям, какой отпуск вам был предоставлен с 28.11.2013?  

Ётка Николай :: 08.12.2013 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 10:39

C 28.11.2013 предоставлены 2 отпуска: трудовой и социальный по уходу за ребенком на основании 2 заявлений, 2 приказов. Кадровик сказала, что тут без вариантов – надо брать 2 отпуска одновременно.

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

поздравляю и вас, и вашего кадровика. если хотите попытаться сохранить 7 дней труд. отпуска (а за него вам выплачены "отпускные") - пишите заявление на имя руководителя об отмене приказа на предоставление отпуска и переносе его на другое время, т.к. в это время вы уже находились в отпуске по уходу за ребёнком, а работник не может быть одновременно в двух отпусках. если руководство пойдёт на встречу - будет сделан перерасчёт. добавьте ещё "в целях соблюдения трудового законодательства".  

Ётка Николай :: 09.12.2013 в 16:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2013 в 22:02

Вопрос 1: Так как заявления написаны, и приказы вступили в силу, то дни больничного, попавшего на трудовой отпуск, возможно использовать только после социального отпуска по уходу за ребенкоми с разрешения администрации? Вопрос 2: Какие варианты переноса больничного (в моем случае) существуют в принципе – сразу после отпуска по беременности и родом взять перенос трудового отпуска или перенос можно взять только после социального отпуска по уходу за ребенком или еще есть варианты?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

у вас в организации есть нарушение. чтобы попробовать его исправить - необходимо один из приказов "отменить". если работник не высказал своего желания на перенос "проболевшей" части трудового отпуска на другое время, отпуск продляется на это время. если высказал, написав заявление, - отпуск предоставляется в другое время, согласованное с нанимателем.  

Ётка Николай :: 11.12.2013 в 16:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2013 в 23:43

В ТК есть следующее: данный отпуск (социальный) предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо ПО ЧАСТЯМ ЛЮБОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ. Что значит по частям любой продолжительности? Возможно, согласно этой фразе «проболевшую» часть отпуска можно вклинить в социальный отпуск, разорвав его?

Ирина :: Минск

  Ответов: 1

частями - временной отрезок (несколько дней, месяц, 70 дней и пр.) вы находитесь в отпуске, а потом его прерываете и выходите "на работу", приступаете к выполнению должностных обязанностей. потом можете "вернуться" опять в отпуск по уходу за ребёнком. и так до достижения ребёнком 3-х летнего возраста. можно прервать соц. отпуск, выйти на работу и на это время взять трудовой отпуск. а смысл? у вас проблема не в будущем, а в прошлом.  

Ётка Николай :: 13.12.2013 в 09:05