Вопрос № 195666 Опубликовано 06.12.2013 в 14:20

Могу ли я выбрать конкретный летний месяц для отпуска (женщина, 2 детей до 14 лет)?

Здравствуйте!Имеет ли женщина, имеющая двух детей в возрасте до 14-ти лет, право на отпуск в конкретный летний месяц?В трудовом законодательстве указано, что наниматель обязан предоставить отпуск в летнее или другое удобное время. Ведь не указано просто "в любое удобное время", а присутствует еще термин "летнее". Уточните пожалуйста, означает ли это, что наниматель вправе сам выбрать для данной категории лиц (по требованию о предоставлении отпуска в летнее время) удобный для себя (нанимателя) летний месяц?

Пруссаков Константин Львович :: Могилев

Ключевые слова: 2 детей до 14 лет, летний месяц, отпуск

  Ответов: 1

нет, указывать нанимателю конкретный месяц не может. Но может указать удобное время, например время приходящее на начало, середину, конец летних школьных каникул. Дата начала (и соответственно окончания) - определяется по договоренности.  

Лена Юдина :: 06.12.2013 в 16:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 20:33

То есть, по сути работник в такой ситуации имеет право выбрать время для отпуска "любое удобное" независимо от поры года, а термин "летнее время" является лишним?

Пруссаков Константин Львович :: Могилев

  Ответов: 1

по сути можно и так сказать.  

Лена Юдина :: 07.12.2013 в 00:39