Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   148 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 188881
 Всего ответов: 213362
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы работа ип увольнение декретный отпуск беременность жилье оплата отработка приватизация распределение иск оформление документов зарплата налог прописка долг лицензия раздел строительство гражданство имущество суд квартира общежитие налоги армия контракт кредит продажа отпуск выселение договор молодая семья молодой специалист пособие компенсация развод аренда очередь раздел имущества льготный кредит оформление право амнистия алименты права сроки льготы недвижимость ребенок брак наследство регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 195654 Опубликовано 06.12.2013 в 12:06

Мировое соглашение при разделе имущества

Делю с бывшим мужем через суд имущество, дачу, денежный вклад. В итоге мы пришли к мировому соглашению, что я выплачиваю ему определенную сумму денег, а он отказывается от дачи, вклада и т. д. Его адвокат составляет это мировое соглашение. Деньги мне ему нужно отдать до или во время судебного заседания по подписанию мирового соглашения. Скажите, мировое соглашение гарантирует мне, что бывший муж впоследствии не будет подавать иски о делении имущества, указанного там, вернее, ничего по ним не отсудит. И еще: когда я буду продавать дачу, нужно ли мне будет его согласие, если в мировом соглашении он от нее откажется, так как возмет деньги?

анна :: лида


Ключевые слова: мировое соглашение

  Ответов: 2

все зависит от того, что будет содержать мировое соглашение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 06.12.2013 в 15:39 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Прекращение производства по делу в связи с утверждением мирового соглашения является основанием для последующего отказа в возбуждении дела с тождественным иском. Практика работы судов (Минск) однозначно показывает, что в случае обжалования определения суда об утверждении мирового соглашения оно отменятся практически в ста процентах случаев (кассация и надзор). В случае, если определение суда об отверждении мирового соглашения вступит в законную силу, в нем должна быть фраза о прекращении права общей совместной собственности на имущество, нажитое в период брака, иначе регистратор (нотариус) могут отказывать в совершении сделок с недвижимостью без согласия супруга несмотря на наличие определения суда (начнутся проблемы с исполнением, потребуется необходимость разъяснения определения, а при невозможности этого - его отмена в порядке надзора). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридическая помощь +375445916390 :: 19.12.2016 в 18:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2016 в 15:34

Добрый день. Разводимся.В браке построены две 2-хкомн.кв-ры.Кредит погашается полностью государством,т.к.у нас 4 детей(трое из них-мужа,прописаны с ним в одной кв-ре,один мой,прописан со мной во второй кв-ре.)Хотим поделить добровольно. В случае раздела наши доли равны(каждому по квартире) или нужно учитывать кол-во его детей и мне не положено 50%? Муж требует ещё часть и во второй квартире. Такое соглашение регистрируется только у нотариуса или можно составить самим и утвердить в суде? И сколько стоит утвердить в суде? Заранее благодарю за помощь.

Соловьёва Наталья :: Гомель


  Ответов: 1

Если согласия о порядке раздела имущества не достигнуто, раздел (выдел доли) только в суде. Иск оплачивается государственной пошлиной - 5 % от оценочной стоимости 1/2 доли в праве собственности на каждую квартиру (оценочная стоимость, как правило меньше рыночной на треть). Более того, при рассмотрении дел о разделах имущества суд должен исходить из всего объема имущества, включая долги, так что под раздел может попасть и то, что делить не сильно хочется (дополнительные расходы). Суд праве отступить от равенства долей (при отсутствии соглашения) с учетом интересов несовершеннолетний детей и заслуживающих внимания интересов одного из супругов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юридическая помощь +375445916390 :: 19.12.2016 в 18:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273635: Перечень документов для получения исполнительного документа

Вопрос № 273486: Как долю в квартире отразить в мировом соглашении в суду?

Вопрос № 273344: Какое решение примет суд по мировому соглашению?

Вопрос № 270156: Имеет ли право ответчик подать исковое заявление в адрес истца по тому же земельному спору в связи с вновь открывшимися обстоятельствами

Вопрос № 265668: Правомерны ли действия суда?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=195654





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
298 ответов
1084 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2918 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
142 ответов
43 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
123 ответов
499 благодарностей
5. Дмитрий
57 ответов
868 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Сергей Магонов
50 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
48 ответов
2937 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
45 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
43 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
30 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (995)






Вопросы, на которые поступил ответ:

274423Иванова18.11.17 в 20:38
274785Мышко Евгений18.11.17 в 18:40
274784Аддали Алекс...18.11.17 в 17:53
274783Аддали Алекс...18.11.17 в 17:52
274774Максим18.11.17 в 15:08
274777Ольха Светла...18.11.17 в 14:56
274776Иванова Екат...18.11.17 в 14:33
274746Алиса18.11.17 в 14:13
274755Ирина18.11.17 в 14:07
274754Солтан Викто...18.11.17 в 13:49












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы