Вопрос № 195650 Опубликовано 06.12.2013 в 11:28

Приказное производство.

Пожалуйста, подскажите, какие особые различия можно выделить (преимущества\недостатки !!!) между приказным производством и в общем порядке (кроме госпошлины!). Слышала, что если заявлять все штраф.санкции в приказное производство, то Должники жалобы пишут, но с другой стороны, если расчеты пени, штрафа сделаны согласно условий договора (которые были нарушены!), выходит жалоба будет необоснованной.

masha :: minsk

Ключевые слова: приказное производство

  Ответов: 1

разница в том, что в приказном производстве у должника есть 1001 способ не дать вам получить определение о судебном приказе которые в исковом производстве просто не пройдут.  

просто адвокат :: 06.12.2013 в 11:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 12:08

...т.е. в приказное производство стоит подавать иски, в которых заявлено взыскание только основного долга (в том случае, если дог. утерян и на основании ТТН действуем без штраф.санкций!). Я правильно Вас поняла?

masha :: minsk

  Ответов: 1

нет. Вы меня поняли совершенно не правильно. ситуация: должник на 1млн. руб. есть все бумаги. сдаете заявление на приказное и после подачи должник платит Вам 1 рубль. и пишет в суд о том что сумма долга не соответствует действительности. все. до свидания время.  

просто адвокат :: 06.12.2013 в 15:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.12.2013 в 16:40

Теперь поняла... Думаю, будет актуально подавать на тех Должников, претензии к которым вернулись по почте "за невостребованием". Подскажите, а если суд откажет в выдаче суд.приказа, по причине мотивированного отзыва от Ответчика - погасил основной долг в полном объеме, госпошлину выходит нам уже никто не вернет?

masha :: Minsk

  Ответов: 2

Госпошлина в приказном возвращается через налоговую.  

Андрей (legaltime.by) :: 06.12.2013 в 20:04

Можете доплатить госпошлину и подать заявление о переходе в исковое производство.  

Наталья Шишло :: 06.12.2013 в 21:04